Назван фильм, который выдвинут на премию «Оскар» от Украины

Читати українською
В фильме показано начало полномасштабного вторжения россии, бомбардировки роддома в Мариуполе.
Getty Images

Документальный фильм «20 дней в Мариуполе» журналиста и режиссера Мстислава Чернова выдвинут на 96-ю премию «Оскар».

Об этом сообщила пресс-служба Украинской Киноакадемии.

«Оскар» 2023: победители самой престижной кинопремии ГолливудаВ Лос-Анджелесе проходит церемония награждения главной кинопремией мира – Оскар. Стали известны победители.

Так, Украинский Оскаровский комитет на заседании 18 сентября избрал фильм, который будет представлять Украину среди претендентов на номинацию на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Лучший международный полнометражный фильм».

«Им стал фильм «20 дней в Мариуполе» украинского журналиста и фотографа Мстислава Чернова. Вместе с Черновым над фильмом работали фотограф Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко», – говорится в сообщении.

В фильме показано начало полномасштабного вторжения россии, бомбардировки роддома и спасение автора картины и его коллег из Associated Press из окруженного российскими войсками города.

Напомним, в нацототборе, кроме «20 дней в Мариуполе», участвовали еще четыре картины: «Железные бабочки» (Роман Любый), «Памфир» (Дмитрий Сухолиткий-Собчук), «Териконы» (Тарас Томенко) и «ШТТЛ» (Адриен Уолтер).

В марте этого года советник главы ОПУ Михаил Подоляк прокомментировал вручение «Оскара» фильму «Навальный».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: