Пять украинских фильмов выбрали для нацотбора на премию «Оскар»

Читати українською
Украинский оскаровский комитет выберет одну из пяти заявок для номинации Лучший международный полнометражный фильм от Украины.
anons.uz

Украинский оскаровский комитет объявил участников нацотбора на выдвижение на 96-ю премию «Оскар» в категории «Лучший международный полнометражный фильм» от Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Украинской киноакадемии.

«Оскар» 2023: победители самой престижной кинопремии ГолливудаВ Лос-Анджелесе проходит церемония награждения главной кинопремией мира – Оскар. Стали известны победители.

«Завершен прием заявок для участия фильмов в отборе на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Лучший международный полнометражный фильм» от Украины. Украинский оскаровский комитет (УОК) получил 5 заявок», – говорится в сообщении.

В нацотбор вошли фильмы: «20 дней в Мариуполе» (режиссер Мстислав Чернов), «Железные бабочки» (Роман Любый), «Памфир» (Дмитрий Сухолиткий-Собчук), «Териконы» (Тарас Томенко) и «ШТТЛ» (Адриен Уолтер).

Комитет рассмотрит все заявки и отберет один фильм, который и будет подан на 96-ю премию «Оскар».

Как известно, в 2019 году от Украины на премию «Оскар» был выдвинут фильм Наримана Алиева «Додому» («Evge»), в 2020-м – «Атлантида» Валентина Васяновича (Atlantis), в 2021-м – «Плохие дороги» Натальи Ворожбит, в 2022 году – «Клондайк» Марины Эр Горбач. За время независимости Украина в разные годы более 10 раз выдвигала фильмы на премию «Оскар», однако ни один из них не попал в список номинантов.

Напомним, в марте этого года советник главы ОПУ Михаил Подоляк прокомментировал вручение «Оскара» фильму «Навальный». А глава МИД Дмитрий Кулеба раскритиковал «Оскар» за отказ предоставить слово Владимиру Зеленскому.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: