«Антонов» расширяет производство беспилотников – Reuters

Читати українською
Антонов усилит производство дронов. Предприятию поможет опыт создания грузовых самолетов – это будет использоваться для создания дальних беспилотников, которые будут наносить удары вглубь россии.
armyinform.com.ua

Государственное предприятие «Антонов» диверсифицирует свой основной бизнес по производству грузовых самолетов и открыло новый центр беспилотных летательных аппаратов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на закрытую презентацию «Укроборонпрома».

Как дроны и новейшие системы управления меняют картину современной войныНа видео от Слово и дело – о роли дронов и новейшего программного обеспечения в российско-украинской войне.

Новый центр «Антонова» был открыт «с целью расширения возможностей производства беспилотных систем и оказания поддержки частным производителям беспилотных систем с точки зрения опыта и услуг», говорится в презентации.

Ранее «Антонов» проектировал и производил беспилотники, в частности модель «Горлица», но грузовые самолеты являлись основным направлением деятельности. Как сообщил Reuters собеседник, знакомый с планами «Антонова», их производство будет продолжаться, а новый центр беспилотных летательных аппаратов может лучше удовлетворять военные потребности Украины и дать больше работы инженерам.

Кроме того, опыт предприятия в области грузовых самолетов также может быть применен к беспилотникам дальнего действия, что даст ВСУ возможность наносить удары вглубь территории россии.

Новый центр «Антонова» предлагает услуги, включающие экспериментальные аэродинамические исследования, создание полнофункциональных тренажеров для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и разработку стандартов компонентов.

Представители «Антона» и «Укроборонпрома» не стали давать комментарии агентству из соображений безопасности.

Напомним, в этом году правительство выделило 40 млрд гривен, которые инвестирует в отечественных производителей беспилотников.

Уже бывший министр обороны Алексей Резников прогнозировал увеличение производства украинских дронов уже этой осенью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: