В Воздушных силах рассказали, кто вошел в первую группу обучения на F-16

Читати українською
Первая группа обучения на истребителях F-16 состоит из самых перспективных украинских пилотов.
mil.in.ua

В первую группу для обучения на истребителях F-16 выбрали самых перспективных пилотов. Их отправили в Данию.

Об этом сообщил в эфире телемарафона спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в четверг, 31 августа.

Истребители F-16 для Украины: что известно об обучении пилотов и поставках самолетовНидерланды и Дания объявили о готовности передать Украине истребители F-16. Первые самолеты прибудут в этом году. Наши пилоты уже проходят подготовку сразу в нескольких странах. Подробнее – на инфографике.

«Отправили сейчас в Данию группу – было определено командующим Воздушных сил генерал-лейтенантом Николаем Олещуком одних из лучших пилотов, которые должны быть именно теми первыми людьми, которые овладеют... Поэтому это были лучшие пилоты, самые перспективные, которые смогут быстро, надеюсь, выучиться, вместе с инженерно-авиационным составом», – сказал Игнат.

По его словам, ожидается, что за первой группой пойдет уже вторая, потом третья и так далее.

«И тогда мы сможем максимально отправить на все площадки, которые нам предоставят наши партнеры - это будет не только Дания, - людей для того, чтобы максимально эффективно охватить учебный процесс», – добавил Игнат.

Напомним, о старте обучения украинских пилотов на F-16 сообщал министр обороны Алексей Резников. Накануне главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что часть пилотов уже прошла «подготовительные мероприятия».

На сегодня три страны согласились передать Украине истребители – Дания, Нидерланды и Норвегия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: