Командовал бомбардировкой Мариуполя: еще одному генералу рф сообщили о подозрении

Читати українською

СБУ собрала доказательную базу на еще одного высокопоставленного чиновника российской армии, который причастен к обстрелам Украины. Именно по его указу наносили удары по инфраструктуре Мариуполя.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 28 июля.

VIP-цели: кого из российских генералов удалось ликвидировать в ходе войны в УкраинеКто из российских генералов, по неофициальным данным, был ликвидирован в ходе войны в Украине – на инфографике.

Речь идет о генерал-лейтенанте Николае Гостеве - командующем 4-й армией Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Южного военного округа Воздушно-космических сил ВС РФ (г. Ростов-на-Дону).

С 24 февраля до конца мая 2022 года он командовал подчиненными ему подразделениями российской авиации, участвовавшими в захвате части территории Донецкой области. Именно по приказу Гостева россияне совершали массированные ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре Мариуполя.

СБУ установила, что вражеские атаки приводили к гибели мирных жителей города, в том числе детей, а также разрушению жилых домов, больниц.

Для ударов захватчики использовали ракеты класса «воздух-земля» и авиационные бомбы, среди которых были запрещенные фосфорные боеприпасы.

Кроме того, российский генерал лично командовал подразделениями боевой авиации, обеспечивающими поддержку наземных группировок рф во время штурма украинских городов в Донецкой области.

Гостеву сообщили о подозрении по таким статьям УКУ:

  • совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору;
  • посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, если они - - привели к гибели людей и другим тяжким последствиям;
  • ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий.

Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, ранее СБУ объявила подозрение двум российским генералам. Также сообщалось, что генерала рф Суровикина лишили полномочий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: