Распространение войны на российскую территорию увеличит риски для экономики рф – Bloomberg

Читати українською
Влияние боевых действий в приграничных регионах на российскую экономику будет заметно уже в третьем квартале.
AFP/Getty Images

Распространение войны на приграничную российскую территорию усилит давление на экономику рф, которая и так пострадала от западных санкций.

Об этом пишет Bloomberg Economics.

По оценке экспертов, вспышка боевых действий в регионах, граничащих с Украиной, может снизить и прогноз экономического роста россии до 0,8% в 2023 году.

«Все, кто находится рядом с зоной боевых действий, уезжают или думают об этом. Это долгосрочные последствия — даже при благоприятном развитии событий люди вряд ли вернутся быстро», – отметил экономист Евгений Гонтмахер.

По данным Bloomberg Economics, поскольку в приграничных регионах проживает 10-я часть населения страны, насчитывающего 143 миллиона человек, вспышка полномасштабных боевых действий начнет сказываться на экономическом росте россии уже в третьем квартале.

Банк россии прогнозирует, что в этом году экономика вырастет на 2% и достигнет довоенного уровня к концу 2024 года. Минэкономики ожидает роста ВВП более чем на 1%.

По словам экономиста Oxford Economics Татьяны Орловой, до 1,7% потребления домохозяйств в рф могут быть напрямую затронуты, если боевые действия распространятся на Белгородскую, Курскую и Брянскую области.

Напомним, в марте издание The Wall Street Journal отмечало, что в результате длительной войны и санкций экономика россии начинает постепенно разваливаться.

По оценке Bloomberg Economics, российская экономика может потерять 190 млрд долларов валового внутреннего продукта к 2026 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: