WP: по просьбе США Украина отказалась от «юбилейных атак» на рф

Читати українською
Белый дом давно опасался, что атаки в тылу россии могут спровоцировать агрессивный ответ со стороны Кремля.
Иллюстративное фото

В феврале к первой годовщине вторжения россии в Украину чиновники в Киеве были заняты разработкой планов нападения на Москву, однако по просьбе США от этой идеи отказались.

Об этом говорится в секретном докладе Агентства национальной безопасности США, пишет Washington Post.

«Генерал-майор Кирилл Буданов, глава Управления военной разведки страны, приказал одному из своих офицеров готовиться к массовым ударам 24 февраля … всем, что имеет ГУР», - говорится в сообщении.

Отмечается, что официальные лица даже размышляли о морском ударе с использованием тротила в черноморском портовом городе Новороссийск.

Также в Вашингтоне чиновники тайно следили за планами украинцев. Белый дом давно опасался, что атаки в тылу россии могут спровоцировать агрессивный ответ со стороны Кремля.

Уже 22 февраля, за два дня до годовщины нападения россии, ЦРУ распространило новый секретный отчет: ГУР «согласилось, по просьбе Вашингтона, отложить удары» по Москве.

Документы, являющиеся частью секретной информации, якобы «слитой» на игровой сервер 21-летним военнослужащим Национальной гвардии, не объясняют, кто именно вмешивался и почему украинцы согласились отступить.

В документах отмечено, что «Украина, стремящаяся перенести боевые действия на территорию россии, иногда сдерживается Соединенными Штатами, которые постоянно пытаются избежать битвы между американскими и российскими войсками».

Некоторые официальные лица США рассматривают атаки на россию, особенно если они касаются оружия, предоставленного США, очень рискованными операциями, которые президент россии владимир путин может считать настолько угрожающими, что прибегнет к использованию тактического ядерного оружия.

«13 февраля, в день, когда в документе агентства нацбезопасности говорится, что Буданов дал указание одному из своих офицеров быть готовыми к операции, предположительно направленной против Новороссийска, Соединенные Штаты повторили свой публичный призыв к своим гражданам немедленно покинуть россию», - говорится в документах.

Там также четко отмечено, что разведка США следит за действиями Буданова, что не есть новостью для генерала.

Украинские чиновники давно заявляли, что Соединенные Штаты де-факто контролируют некоторые военные операции.

К примеру, Киев, как правило, не будет вести огонь из передовых ракетных систем, предоставленных США, без координат, подтвержденных или предоставленных военнослужащими США с базы в Европе, чтобы обеспечить точность ударов и сохранить артиллерию.

Официальные лица США также озабочены тем, что Пекин, вероятно, будет рассматривать атаки Украины на россию как «возможность выставить НАТО как агрессора», и что Китай может увеличить свою поддержку россии, если будет считать атаки «значительными».

В россии продолжают происходить загадочные взрывы и удары беспилотников. Украинские чиновники часто застенчиво относятся к инцидентам, намекая, что они ответственны, но не приписывают себе это.

В частном порядке чиновники США и Европы выражают свое восхищение Будановым. Но они также говорят, что его дерзость иногда заставляет их нервничать.

Ранее сообщалось, что секретные документы Пентагона, недавно слившиеся в сеть, могут быть подделкой.

Напомним, скандал с утечкой данных Пентагона разгорелся 6 апреля. Документы, в частности, детализировали планы США и НАТО по развитию украинской армии перед запланированным контрнаступлением.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: