Дело завода «Электротяжмаш»: обвиняемую отпустили за границу

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство защитника обвиняемой о предоставлении разрешения на выезд за границу.

Высший антикоррупционный суд разрешил выезд в Чехию Оксане Евдокимовой, которую недавно ВАКС приговорил к 3,5 годам тюрьмы по делу убытков завода «Электротяжмаш».

Такое решение 13 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС объявил обвинительный приговор по делу завода «Электротяжмаш». Судьи назначили Евдокимову наказание в размере 3,5 лет лишения свободы с запретом в течение 3 лет занимать определенные должности и штрафы в 17 тысяч грн. Адвокат обвиняемой подал ходатайство о предоставлении разрешения на выезд за границу.

«Ходатайство защитника, с учетом устных уточнений, приведенных обвиняемой (Оксаной Евдокимовой – ред.) о предоставлении разрешения на выезд за границу, удовлетворить. Предоставить (Оксане Евдокимовой – ред.), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364 УК Украины, разрешение на выезд за пределы Украины в Чешскую республику сроком на 2 недели, с 15 декабря по 29 декабря 2022 года», – говорится в решении.

Напомним, в этом деле НАБУ и САП сообщили о подозрении двум замдиректора завода «Электротяжмаш» Александру Гордию и Николаю Корнийчуку. Кроме них, органы правопорядка сообщили о подозрении начальнику управления завода «Электротяжмаш» Олегу Богданову; директору чешской компании Ksanko s.r.o. Оксана Евдокимовой и бенефициару этой фирмы, мужу Евдокимовой Андрею. Последнего суд заключил под стражу.

Как установило следствие, в 2017 году должностные лица завода «Электротяжмаш» при посредничестве подконтрольной им компании, зарегистрированной в Праге (Чешская Республика), организовали продажу запасных частей компании реального сектора экономики (Литовская Республика). Те запчасти, которые «Электротяжмаш» продал чешской компании за 600 300 евро, последняя перепродала литовской за почти вдвое большей цене – 1,22 млн евро. В результате «Электротяжмаш» получил 13,7 млн грн, что подтверждено экспертизами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: