Американцы одобряют поддержку Украины, несмотря на риск более масштабной войны – исследование

Читати українською
Больше половины американцев поддерживают действия властей по предоставлению Украине оружия и финансовой помощи. В то же время граждане опасаются рисков, которые война несет для остального мира.
Getty Images

Американцы опасаются, что вторжение россии в Украину может привести к нестабильности в Европе и даже подтолкнуть Китай к аналогичному нападению на Тайвань. Но они по-прежнему поддерживают действия властей США, которые предоставляют Киеву оружие и финансовую поддержку.

Об этом говорится в исследовании, проведенном исследовательским центром Beacon Research по заказу Фонда и института имени президента Рональда Рейган, сообщает The Wall Street Journal.

В ходе опроса 57% респондентов сказали, что США должны продолжать поддерживать Украину, а 33% заявили, что Америка должна сосредоточиться на своих внутренних проблемах и не провоцировать россию.

Хотя американцы считают нынешнюю стратегию страны в отношении Украины правильной, они опасаются, что война может дестабилизировать безопасность США и их союзников. Большинство опасаются, что война может привести к ядерной атаке со стороны россии, экспансии в Восточную Европу, истощению запасов США или отвлечению политиков от других угроз, в частности, от Китая.

«Это обоснованный взгляд. Респонденты поддерживают Украину, признавая множество непредвиденных обстоятельств, которые могут возникнуть в отношении россии», — сказал Роджер Закхейм, вашингтонский директор Института Рейгана.

Опрос также показал, что 13% граждан США опасаются вторжения Китая на Тайвань по сравнению с 7% в 2021 году.

Напомним, опрос, проведенный в июле, показал, что большинство граждан США выступают за поддержку Украины, несмотря на рост инфляции и цен на энергоносители.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: