Россия планирует использовать новый раунд переговоров по завершению войны в Украине, чтобы добиться уступок от НАТО. В частности, владимир путин, вероятно, будет требовать сокращения военного присутствия Альянса в Европе до уровня 1997 года, что предусматривает вывод войск из Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии.
Об этом пишет The Telegraph.
Переговоры Украины, США и россии: готов ли Кремль к уступкам и что предложат КиевуПолитологи Владимир Фесенко и Вадим Денисенко объяснили, почему экономические обещания не гарантируют безопасности Украине и возможен ли прогресс в переговорах с россией.
По данным издания, москва стремится использовать переговоры для достижения уступок относительно расширения НАТО на восток. Путин ранее называл это одной из «первопричин» войны против Украины.
Возвращение к уровню 1997 года означало бы потенциальный вывод войск НАТО из пяти стран, имеющих общую границу с россией: Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии. Последняя присоединилась к Альянсу в 2023 году.
По информации дипломатических источников The Telegraph, Кремль может согласиться на компромиссы по другим вопросам, если его ключевые требования относительно Украины и НАТО будут выполнены. Среди них – ограничение суверенитета Украины и сворачивание расширения Альянса на восток.
На прошлой неделе россия согласилась провести в следующем месяце трехсторонние технические переговоры с участием представителей США, Украины и рф в Абу-Даби. Этому предшествовала длительная пауза в переговорах при посредничестве Вашингтона.
Украинские и европейские чиновники заявили о готовности обсуждать более широкий контекст послевоенной безопасности в Европе. Соответствующее предложение передал спецпосланник президента США Стив Уиткофф во время трехчасовой встречи с путиным в Санкт-Петербурге на прошлой неделе.
В то же время европейские чиновники подчеркивают, что их позиция относительно российских требований не изменилась. В январе 2022 года НАТО соглашалось обсуждать обеспокоенность москвы, однако отвергло требования вывести войска и ядерные вооружения из бывших советских государств.
Напомним, 21 октября Зеленский рассказал, что Кремль поддержал предложение провести трехстороннюю встречу на уровне переговорных команд Украины, США и рф.
В то же время сообщалось, что переговоры президентов Китая, Соединенных Штатов Америки и россии по завершению войны в Украине могут состояться в китайском Шэньчжэне 18-19 ноября.
А недавно в США назвали два возможных места для следующих трехсторонних переговоров.
Также сегодня в Кремле высказались о перспективах переговоров по завершению войны в Украине. Помощник путина Юрий Ушаков заявил, что россия готова вернуться к трехстороннему формату после 4 ноября.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»