В части Киевской области ввели карантин: в чем причина

Читати українською
В части Киевской области ввели карантин в связи с подтверждением случая заболевания бешенством у домашнего кота в селе Борщев Барышевской территориальной громады.

В части Киевской области ввели карантин в связи с подтверждением случая заболевания бешенством у домашнего кота в селе Борщев Барышевской территориальной громады.

Об этом сообщает Барышевский отдел ГУ Госпродпотребслужбы.

По информации местных властей, согласно результатам анализа от 07.09.2022 года, был подтвержден диагноз бешенство у домашнего кота в селе Борщев, Барышевской территориальной громады, Броварского района, Киевской области.

С целью недопущения распространения болезни, протокольным решением внеочередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Барышевского поселкового совета от 08.09.2022 № 7 определено эпизоотическим очагом по бешенству животных село Борщев с прилегающими к нему угодьями, пастбищами, полевыми и лесными массивами в радиусе 10 км.

Угрожающая зона: населенные пункты Барышевской территориальной громады: пгт. Барышевка, с. Пасечно, с. Волошиновка, с. Шелковое, с. Селичевка, с. Бзов, с. Дерновка, с. Коржи, с. Хлопков, с. Веселиновка, с. Устинковая Плотина, с. Московцы.

В зону повышенной угрозы распространения бешенства также вошел и город Березань, Березанской территориальной громады, Броварского района.

В зоне карантина запрещается:

  • проведение выставок, выводок собак, вывоз за пределы города собак, кошек и диких животных
  • в охотничьих угодьях, объявленных неблагополучными, а также в угрожающей зоне, запрещается проведение промышленного и лицензионного отстрела диких животных, их отлов и вывоз.

Напомним, из-за войны темпы вакцинации от коронавируса в Украине сильно изменились – в июне и июле делали меньше 250 тысяч прививок в месяц, в августе уровень вакцинации опять начал расти.

Отметим, Швеция передаст Украине сотни тысяч доз вакцины Pfizer.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: