Обстрелы Луганской области не прекращаются: Гайдай рассказал о последствиях

Читати українською
Российские военные 26 раз за сутки обстреляли Луганскую область, больше всего – Северодонецк. В целом повреждено 24 жилых дома.
https://t.me/luhanskaVTSA

Российская армия продолжает обстреливать жилые кварталы Луганской области. За последние сутки было повреждено минимум 24 дома, из них 7 – в Северодонецке. Из-за обострения ситуации все сложнее доставлять гуманитарную помощь и поддерживать общественный порядок.

Об этом рассказал глава военно-гражданской администрации Сергей Гайдай.

Украинские военные отошли от Попасной на более крепкие позиции – ГайдайВ воскресенье, 8 мая, стало известно, что украинские военные отошли от Попасной на заранее подготовленные более крепкие позиции.

«Трижды в неделю враг открывает огонь по одному и тому же, как говорится, «квадрату» в Северодонецке. Но ведь это для россиян «квадрат», а для нас – мирные дома, где остается много людей. Вчера артиллерийские снаряды там упали примерно в 10 утра. Есть повреждения разной степени семи многоэтажек. Еще три дома разрушены в Рубежном, два – в Горном, пять – во Врубовке, четыре – в Камышевахе, три – в Тошковке. В общей сложности города и села Луганщины в течение 11 мая обстреляны 26 раз. Больше всего – Северодонецк (девять)», – сообщил Гайдай.

Он отметил, что в такой ситуации стало труднее доставлять гуманитарные грузы: в частности, вчера возле Лисичанска под обстрел попал грузовой автомобиль, в результате чего он был поврежден.

Очень сложно также поддерживать общественный порядок, говорит Гайдай: «Наши полицейские, функции которых, правда, значительно расширены во время военного положения, почти каждый день оказываются под обстрелами на улицах городов».

Напомним, из-за постоянных обстрелов оккупантов Луганская область осталась без коммуникаций. В свободных населенных пунктах нет света, воды, газа и мобильной связи.

В военно-гражданской администрации Северодонецка также рассказали, что треть домов в городе уже будут непригодны для проживания людей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: