Армия Беларуси проводит воздушную разведку вдоль украинской границы – Генштаб

Читати українською
В командовании украинской армии сообщают о проведении разведывательных полетов с белорусской территории на границу с Украиной.

Подразделения Вооруженных сил Беларуси усиливают охрану украинско-белорусской границы, а также проводят воздушную разведку отдельных участков вдоль нее.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

«На Волынском направлении враг продолжает меры по усилению охраны украино-белорусской границы подразделениями Вооруженных сил Республики Беларусь, с помощью беспилотных летательных аппаратов проводит воздушную разведку отдельных участков местности вдоль государственной границы», – говорится в сообщении.

Как отмечают в Генштабе, оккупационные войска задачи по выходу на административные границы Донецкой и Луганской областей и установление контроля над левобережной частью Украины не выполнили.

На Полесском направлении российские оккупационные войска не оставляют попыток преодолеть барьерный рубеж по реке Ирпень и закрепиться в районе населенных пунктов Буча и Ирпень. Пытаются организовать ведение оборонных действий. Осуществляется подготовка диверсионно-разведывательных групп для действий под видом военнослужащих ВСУ.

На Северском направлении враг активных наступательных действий не производил. Осуществляет перегруппировку с целью возобновления попытки наступления в направлении Киева.

На Слобожанском направлении противник основные усилия сосредотачивает на восстановлении потерь, полученных в результате решительного отпора вблизи города Харькова и контратаки украинской армии в районе Изюма.

В Донецком и Таврическом направлениях противник продолжает вести активные боевые действия. За счет численного преимущества в отдельных направлениях имеет частичный успех.

На Южнобужском направлении враг пытается продолжить наступление в направлении Кривого Рога. Закрепился на достигнутых рубежах, осуществляет перегруппировку войск и пополнение запасов. Не оставляет попыток окружить Николаев. Однако в настоящее время продвижение противника остановлено.

Кроме того, в Генштабе сообщили о накоплении российскими оккупантами резервов для ведения войны с помощью отрядов наемников. По имеющейся информации, на территории Сирии открыты центры вербовки наемников, где за последние дни завербовано более тысячи человек, около 400 человек уже прибыли в РФ. Вблизи украинской границы в Ростовской (РФ) и Гомельской (Беларусь) областях развернуты лагеря для их размещения и подготовки.

Напомним, в Мариуполе из-за блокады российских оккупантов погибли уже около 2200 мирных жителей.

Президент Украины Владимир Зеленский на днях впервые озвучил потери среди ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: