СБУ задержала россиянина, который способствовал милитаризации Крыма

Читати українською
Мужчина приехал из РФ на полуостров для организации процесса развития важных инфраструктурных проектов. За это оккупанты пообещали ему повышение по службе.

СБУ задержала гражданина России, который способствовал оккупации Крыма - он был причастен к милитаризации полуострова.

Об этом сообщает в понедельник, 11 октября, пресс-центр СБУ.

Мужчина приехал из РФ на полуостров для организации процесса развития важных инфраструктурных проектов. За это оккупанты пообещали ему повышение по службе.

Как сообщили правоохранители, в 2014-2017 годах мужчина работал руководителем незаконно созданных оккупантами структур на базе захваченных украинских предприятий. Так, во время пребывания на должностях, иностранец активно способствовал незаконному захвату имущества украинских предприятий и его использованию для развития инфраструктуры аннексированного полуострова.

В частности, речь идет о перевозке грузов Черноморского флота Минобороны РФ.

Кроме того, фигурант неоднократно принимал участие в рабочих совещаниях под председательством так называемого главы «Республики Крым» Сергея Аксенова, во время которых россиянин не только отчитывался о выполнении обязанностей, но и предоставлял предложения по развитию инфраструктурных проектов оккупантов.

В результате чего в сентябре 2021 гражданину РФ сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины) УК украины и направлено обвинительный акт в отношении его в суд.

Ранее в СБУ сообщили о том, что мошенники через подпольный call-центр воровали деньги с банковских карт.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: