Нефть подорожала до максимума за неделю

Читати українською
В понедельник, 13 сентября, выросли цены на нефть из-за опасений по поводу снижения добычи в США после ущерба от урагана Ида.
Reuters

В понедельник, 13 сентября, выросли цены на нефть из-за опасений по поводу снижения добычи в США после ущерба от урагана «Ида».

Как пишет Reuters, нефть Brent подорожала на 0,9%, до 73,59 доллара за баррель, а нефть марки WTI также прибавила 1%, до 70,38 доллара. Оба контракта находятся на максимуме с 3 сентября.

30 лет Независимости: как менялась стоимость бензинаЛитр бензина марки А-95 в начале 1996 года стоил 58 копеек, в начале 2021-го – 25,20 гривны. Подробнее – на инфографике.

Около трех четвертей морской добычи нефти в Мексиканском заливе США, или около 1,4 миллиона баррелей в день, остановлено с конца августа. Нефтепереработчики США восстанавливаются быстрее, чем добыча нефти из-за удара урагана «Ида». Большинство из девяти нефтеперерабатывающих заводов Луизианы, пострадавших от урагана, были перезапущены или перезапускались в пятницу.

Royal Dutch Shell, крупнейший производитель нефти в Мексиканском заливе США, в четверг отменил некоторые экспортные грузы из-за повреждения морских объектов в результате урагана Ида, заявив о том, что потери энергии будут продолжаться в течение нескольких недель.

Помимо воздействия «Ида», внимание рынка на этой неделе будет сосредоточено на потенциальных пересмотрах прогнозов спроса на нефть со стороны Организации нефтедобывающих стран (ОПЕК) и Международного энергетического агентства (МЭА), поскольку число случаев коронавируса продолжает расти.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: