В США считают возможным появление штамма коронавируса, устойчивого к вакцинам

Читати українською
Главный инфекционист США отметил: если дать вирусу бесконтрольно мутировать и распространяться, в итоге появится иммунный к вакцинам штамм
Энтони ФаучиAssociated Press

В США не исключили, что увеличение числа заболевших коронавирусом в мире может привести к появлению более опасных штаммов инфекции. В том числе - полностью устойчивых к существующим вакцинам.

Об этом заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, сообщает USA Today.

«Если вы позволяете вирусу свободно и на постоянной основе воспроизводиться в обществе, то он будет мутировать. Что произойдет, если в течение месяцев и месяцев вы позволите вирусу воспроизводиться: гипотетически возможно, не гарантировано, но гипотетически возможно, что мы могли бы получить вариант, который будет ускользать от защиты вакцины» - сказал он.

Фаучи считает, что вирус исчезнет только после того, как подавляющее большинство населения мира. Если нет - зимой он начнет распространяться вместе с вирусом гриппа, еще один всплск заболевания произойдет весной.

Напомним, за минувшую субботу в США выявлено более 100 000 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Это вызвано высокой степенью передачи Дельта-варианта вируса и низкими показателями вакцинации на юге страны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: