$5 млн взятки руководству НАБУ и САП: обвиняемым продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей обвиняемых.

Высший антикоррупционный суд продлил до 6 сентября срок действия обязанностей обвиняемых по делу о предоставлении 5 млн долларов неправомерной выгоды руководству НАБУ и САП в интересах бывшего министра экологии Николая Злочевского.

Такое решение 6 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора о продлении срока действия обязанностей, возложенных на обвиняемого (Николая Ильяшенко – ред.) – удовлетворить. Ходатайство прокурора о продлении срока действия обязанностей, возложенных на обвиняемого (Андрея Кичу – ред.) – удовлетворить», – говорится в решении.

Так, на Ильяшенко положили следующие обязанности: являться по первому вызову; НЕ отлучаться за пределы Украины без разрешения суда; сообщать прокурора и суд об изменении своего места жительства, работы и воздерживаться от общения с любыми лицами по поводу обстоятельств, изложенных в обвинительном акте. Кроме того, суд продлил действие таких обязанностей Кичи: не отлучаться за пределы Украины без разрешения суда; сообщать прокурора и суд об изменении своего места жительства и работы, а также воздерживаться от общения с любыми лицами по поводу обстоятельств, изложенных в обвинительном акте.

Как известно, в этом деле обвиняют бывшего первого заместителя начальника Государственной налоговой службы Киева Николая Ильяшенко и экс-менеджера Burisma Group Андрея Кичу. Также одной из обвиняемых была бывшая чиновница Государственной фискальной службы Елена Мазурова, но она пошла на сделку со следствием, которую утвердил суд.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Ранее НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, Андрей Кича, Елена Мазурова и Николай Ильяшенко пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств. Сейчас дело в отношении трех фигурантов рассматривается в антикоррупционном суде.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: