Подкаст «Словом» за 24 мая: юбилейное «Евровидение», судьба России и сертификаты вакцинации

Читати українською

О том, как прошло юбилейное «Евровидение» в Роттердаме. О стратегических дебатах в отношении России на саммите лидеров стран Европейского союза. О том, что происходит сейчас в сфере ответственности Минзащиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. О новое судебное решение относительно сбитого Ираном самолета МАУ, готовности Украины к внедрению сертификатов вакцинации и альтернативный законопроект об изменении статуса НАБУ. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Как прошло «Евровидение-2021»

В голландском Роттердаме 22 мая состоялся гранд-финал 65-го международного песенного конкурса «Евровидение». Победу в конкурсе одержала Италия.

На втором месте - Франция, третье - по Швейцарии. Украинский коллектив «Go_A» с песней «Шум» занял пятое место. Так, Украина получила 97 баллов от жюри конкурса и 267 баллов от зрителей.

Абсолютным антирекордсменом нынешнего «Евровидения» стала Великобритания, попавшая в финал благодаря членству в организаторах конкурса. Ее представитель Джеймс Ньюман получил 0 баллов от жюри конкурса и 0 баллов от зрителей.

Самые интересные цифры о нынешнем песенном конкурсе Евровидение, смотрите на инфографике Слово и дело.

Саммит Европейского союза: что будут делать с Россией

Лидеры стран Европейского союза на саммите 24-25 мая проведут стратегические дебаты в отношении России и обсудят незаконные и провокационные шаги РФ. Об этом говорится в письме-приглашении президента Европейского совета Шарля Мишеля лидерам стран.

«Как было согласовано во время нашей видеоконференции в марте, мы проведем стратегические дебаты по России. Незаконные и провокационные шаги России продолжаются как в государствах-членах ЕС, так и за их пределами, последним из которых был список так называемых «недружественных государств», – говорится в письме.

Мишель отмечает, что дальнейшее обсуждение было бы полезно сопроводить отчетом Высокого представителя и Комиссии в соответствии с пяти руководящих принципов отношений между ЕС и Россией.

Напомним, 21 мая, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже обсудил концентрацию российских войск у границ Украины.

Как защищают окружающую среду в Украине: интервью с министром Романом Абрамовским

Защита окружающей среды - отрасль, которой традиционно не хватает внимания СМИ и денег в бюджете, но именно в ней существует огромное пространство для мелких злоупотреблений и крупных преступлений.

Чтобы понять масштабы катастрофы, достаточно вспомнить «плюшки» нардепа Юрченко, которые предназначались за изменения в законодательство об отходах, вопрос Зеленского к Порошенко: «куда делись наши карпатские леса?» и нелегальную добычу песка и янтаря, которая, по словам того же Зеленского, всегда осуществлялась под прикрытием полиции, СБУ и прокуратуры.

В разговоре с профильным министром Романом Абрамовским главный редактор «Слово и дело» Катерина Питенина выясняет, что происходит сейчас с нелегальной добычей, работой инспекторов, рынком отходов, выбросами в атмосферу, опасными объектами на неподконтрольных территориях, экологическими обещаниями власти и когда планируется начать выплаты гражданам по экономическим паспортом украинца.

Большое интервью с министром защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины читайте на нашем сайте и в телеграмм-канале.

Катастрофа самолета МАУ в Иране признана терактом

Верховный суд канадской провинции Онтарио признал уничтожение самолета украинской авиакомпании МАУ возле Тегерана террористическим актом, - сообщает Укринформ.

«Истцы доказали, что уничтожение обвиняемыми самолета рейса 752 было актом терроризма», - заявил председательствующий судья. В своем решении судья опирался на двух экспертов, один из которых пришел к выводу, что «Корпус стражей исламской революции «знал, что рейс PS752 был гражданским самолетом, и намеренно сбил его с намерением уничтожить». Поэтому в суде пришли к выводу, что «ракетный удар по самолету был преднамеренным и непосредственно привел к смерти всех людей на борту».

Решение суда Онтарио позволяет семьям в Канаде требовать возмещения убытков от Ирана. Ожидается, что вскоре в Канаде состоится второе судебное заседание, которое определит размер возмещений, на которые могут рассчитывать близкие и родственники погибших.

Напомним, рейс PS752 Тегеран-Киев Международных Авиалиний Украины потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана утром 8 января 2020 года. В результате авиакатастрофы погибли 176 пассажиров и членов экипажа, среди которых 11 украинцев.

Европа признает украинские сертификаты вакцинации

Украинцы получат возможность свободно передвигаться по Евросоюзу, ведь Украина и ЕС достигли политической договоренности о взаимном признании так называемых паспортов вакцинации. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Недавно ЕС объявил о введении до конца июня цифровых сертификатов, которые будут содержать данные о вакцинацию, тесты на COVID-19 и приобретенный иммунитет после болезни. Еще в начале разработки этой инициативы дал поручение министрам совместно с Еврокомиссией наработать соответствующий сертификат в Украине», – отметил Шмигаль.

По его словам, на этой неделе вице-премьер Ольга Стефанишина в Брюсселе достигла с представителями ЕС политического согласия о возможности взаимного признания цифровых сертификатов.

Стефанишина, напомним, ранее отметила, что ИТ-инфраструктура в Украине уже вполне готова к началу выдачи сертификатов вакцинированным от коронавируса украинцам, поэтому выдавать документ начнут с июля 2021 года.

Какие страны уже разработали сертификаты вакцинации и что туда записывают, можно посмотреть на нашей инфографике.

Депутаты одобрили изменение статуса НАБУ

Украинский парламент принял в первом чтении альтернативный законопроект №5459-1 об изменении статуса НАБУ. Документ призван решить кризис, который сложился из-за отсутствия процедуры избрания и увольнения главы Национального антикоррупционного Бюро Украины.

Взятый за основу законопроект устанавливает новый состав комиссии для отбора директора НАБУ: три лица делегирует само правительство, а другие три также Кабмин, но с учетом предложений международных партнеров. Кроме того, законопроект предполагает изменение статуса НАБУ ‒ бюро должно стать центральным органом исполнительной власти со специальным статусом; совершенствование положений о внешнем аудите ‒ его будут проводить трое экспертов, которых назначает правительство с учетом мнения международных партнеров; и досрочное увольнение действующего директора бюро Артема Сытника.

Юристы Transparency International Ukraine положительно оценивают предложенные изменения. В частности они отмечают, что привлечение Кабмина в состав конкурсной комиссии вместо СНБО, как это предлагалось в предыдущем варианте документа, нивелирует возможность влияния президента на избрание главы НАБУ.

Однако в тексте альтернативного законопроекта существуют и риски, которые стоит исправить ко второму чтению. «Документ пока не решает проблем досрочного увольнения действующего директора вне предусмотренных действующим законодательством оснований и представления на рассмотрение правительства сразу двух кандидатов на должность директора НАБУ», ‒ отмечает Transparency International.

То есть, если среди кандидатов выбрать одного, а не двух претендентов на должность главы НАБУ, а также удалить норму о досрочном его увольнении, то можно получить все предпосылки для создания действительно независимого органа.

Подробнее о законопроекте, призванном усовершенствовать НАБУ - читайте в нашем специальном материале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: