США предупредили Россию о последствиях в случае агрессии против Украины

Читати українською
Заявление госсекретаря США прозвучало на фоне постоянных сообщений о стягивании крупных масс российских войск к украинским границам.
Энтони БлинкенAP Photo

Администрация президента США Джозефа Байдена предупредила Россию о серьезных последствиях для Москвы в случае агрессии против Украины.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен 11 апреля в эфире телеканала NBC.

«Президент Байден очень четко высказался об этом. Если Россия будет действовать безрассудно или агрессивно, будут последствия», - сказал Блинкен.

Угроза или запугивание: что происходит на границе Украины с РФПочему Россия стягивает войска к границе с Украиной и возможно ли полномасштабное вторжение на Донбассе, читайте в материале «Слово и дело».

Заявление госсекретаря США прозвучало на фоне постоянных сообщений о стягивании крупных масс российских войск к украинским границам. При этом Блинкен отказался комментировать вероятность военного вмешательства США в случае крупномасштабной агрессии России.

Блинкен добавил, что ситуация выглядит очень серьезной, так как около границ Украины значительно больше войск, чем в 2014 году. Поэтому Вашингтон сейчас находится в тесном контакте с европейскими союзниками и партнерами, которые разделяют эти опасения.

Напомним, в Генштабе заявили, что на оккупированных Россией территориях Украины находится до 60 тысяч солдат, а на российско-украинской границе сосредоточены огромные силы российской армии.

На Западе обнаружили ряд подтверждений того, что Россия активно перебрасывает на границу с Украиной массу военной техники, при этом маскируя ее номера. Среди них обнаружили печально известную 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию из Пскова, а также тяжелые огнеметные системы - неконвенционное оружие.

В Кремле заявили, что российская армия якобы никому не угрожает и будет находиться около границ столько, сколько пожелает - пока президент РФ Владимир Путин не отдаст другой приказ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: