ОПОРА требует расследовать возможные фальсификации на довыборах в Раду

Читати українською
ОПОРА заявила о несоблюдении в ОВО №87 на выборах народного депутата Украины права избирателей на законное и честное установление итогов их волеизъявления.
Укринформ

ОПОРА заявила о несоблюдении в ОВО №87 на выборах народного депутата Украины права избирателей на законное и честное установление итогов их волеизъявления.

Об этом говорится в заявлении гражданской сети «ОПОРА».

«Чрезвычайный вызов для демократичности и законности выборов в округе требует от государства и правоохранительных органов неотложных действий по установлению виновных в возможном искажении результатов голосования и вероятных мошеннических действий с избирательной документацией. В случае отсутствия объективных и комплексных расследований, результаты промежуточных выборов народного депутата Украины будут иметь низкую общественную легитимность. Наблюдатели «ОПОРЫ» настаивают на расследовании всех без исключения версий о причинах несоответствия данных протоколов УИК и результатов повторного подсчета голосов, а также других правонарушений», – говорится в заявлении.

В ОПОРЕ заявляют, что установление итогов голосования сопровождался чрезмерной политизацией работы членов ОИК и и постоянной ротацией в ее составе.

Также отмечают, что окончательные итоги голосования, установленные ОИК, базируются на решениях комиссии о признании недействительным голосования на 5 избирательных участках, а также учитывают несовпадение между первичными протоколами 6 УИК и данными повторного подсчета голосов.

Напомним, Александр Шевченко, проигравший на довыборах в ВР по округу №87 в Ивано-Франковской области Василию Вирастюку, будет оспаривать пересчет голосов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: