Названа самая уязвимая к коронавирусу группа украинцев

Читати українською
Украинцы преклонного возраста все еще в красной зоне риска - больше всего заболевших именно в группах предпенсионного и пенсионного возраста
Виктор ЛяшкоГлавком

В Украине наиболее уязвимой к заболеванию коронавирусом группой населения остаются люди преклонного возраста.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщает «РБК-Украина».

По его словам, украинцы преклонного возраста все еще в красной зоне риска, так как больше всего заболевших именно в группах предпенсионного и пенсионного возраста.

«Мы проанализировали помесячно возрастную долю больных с августа 2020 года по март 2021 года. Такой же анализ сделали и по возрастной доле умерших с диагнозом «коронавирусная болезнь». И увидели, что в Украине структура заболеваемости по возрасту почти неизменна. При этом последние три месяца видим рост именно в возрастной группе 60+», – рассказал он.

Кроме того, в возрастной группе 60+ лет, отметил главный санврач, также наблюдается наиболее критическое течение заболевания - например, 75-80% всех смертельных случаев регистрируется именно в ней. Также там выше вероятность повторного инфицирования.

Напомним, в Украине продолжается вакцинация населения индийской вакциной Covishield. Первыми прививки делают врачам, медработникам и военным.

С 22 марта начинается иммунизация семейных врачей. Через неделю должна начаться вакцинация работников социальной сферы, общественного здоровья и людей старше 80 лет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: