На ВНО-2021 изменений правил правописания не будет – Минюст

Читати українською
В 2021 году на ВНО изменений правил правописания не ожидается, несмотря на решение ОАСК. Школьники могут готовиться к тестам по тому правописанию, которое утвердил Кабмин в 2019 году.
фото УП

Решение ОАСК о признании противоправным постановления Кабмина о новом правописании и его отмене еще не вступило в законную силу. Украинское правописание, утвержденное в 2019 году, пока остается в силе. Участники ВНО могут готовиться по нему.

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в Facebook в понедельник, 1 февраля.

Суд отменил постановление Кабмина о новом правописанииОкружной админсуд Киева 28 января отменил постановление о новом украинском правописании. Его принял еще Кабмин каденции премьера Владимира Гройсмана в 2019 году.

«Что касается «отмененного» (на самом деле нет) украинского правописания. В прошлый четверг Окружной административный суд Киева вынес судебное решение, которым признал противоправным и отменил постановление Кабинета Министров Украины «Вопросы украинского правописания» от 22/05/2019 №437. Указанное выше решение не вступило в законную силу и не вступит в ближайшее время, поскольку мы подадим на него апелляционную жалобу. До окончания рассмотрения нашей апелляции постановление Кабмина остается в силе. То есть украинское правописание, утвержденное в 2019 году, остается в силе», - написал Малюська.

По его словам, это также означает, «что ученики могут спокойно продолжать учить украинское правописание, утвержденное в 2019 году, и готовиться по нему к ВНО в этом году».

«Учитывая стандартную продолжительность судебного разбирательства в условиях пандемии, мы не ожидаем каких-либо сюрпризов по правописанию до окончания ВНО. Поэтому как минимум до нынешнего ВНО изменение правил правописания не произойдет», - отметил министр юстиции.

Напомним, Окружной админсуд Киева 28 января отменил постановление о новом украинском правописании.

В Киеве сегодня протестовали против отмены нового украинского правописания.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: