Суд отменил постановление Кабмина о новом правописании

Читати українською
Окружной админсуд Киева 28 января отменил постановление о новом украинском правописании. Его принял еще Кабмин каденции премьера Владимира Гройсмана в 2019 году.
Фото: np.pl.ua

Окружной административный суд Киева 28 января завершил рассмотрение административного дела по обжалованию постановления правительства, которым было утверждено украинское правописание в новой редакции.

Об этом сообщила пресс-служба ОАСК.

Обслуживание на украинском: кого касается, кто будет контролировать и штрафоватьШтрафовать будут после повторного нарушения в течение года. Максимальное взыскание ‒ 6800 гривен.

Производство по данному делу было открыто в июне 2019 года. Истцами выступили ОО «Правовое государство» и жительница Херсона, которая действовала в интересах своей несовершеннолетней дочери.

Ответчиком был Кабинет министров, третье лицо - Министерство образования и науки Украины.

Основанием иска стало то, что правительство не имеет права изменять правописание, поскольку подобное не является его компетенцией.

«В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что Кабинет министров Украины при принятии указанного постановления действовал за пределами своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов. Учитывая это, суд признал противоправным и недействительным постановление Кабинета министров Украины №437 от 22 мая 2019 «Вопросы украинского правописания», - сказано в сообщении на сайте ОАСК.

Всего по дело прошло 8 судебных заседаний.

Как уточнил херсонский адвокат Дмитрий Ильченко (член адвокатского объединения «Константа») сегодня в Facebook, в ходе разбирательства выяснилось, что у «языковой комиссии были существенные споры». Также она не разрабатывала правописание именно в той редакции, в которой его утвердило правительство.

Решение ОАСК вступит в силу после его апелляционного пересмотра – если Кабмин все же подаст апелляцию.

Напомним, 22 мая 2019 года Кабинет министров (на то время во главе с премьером Владимиром Гройсманом) утвердил новую редакцию украинского правописания. Она должна была заменить редакцию 1992 года.

Новая редакция украинского правописания вступила в силу 3 июня 2019 года. Согласно ей, в Украине должны были употреблять слова такие как: «етер», «анатема», «членкиня», «хімієтерапія», «пів Києва», «мітологія», «Атени» (вместо Афины), «павза» (вместо «пауза») и др.

Однако уже 6 июня на Кабмин подали в суд из-за нового правописания. Истцом выступила жительница Херсона - мать ученицы 7-го класса. Женщина попросила признать противоправным и недействительным постановление Кабмина №437.

С аналогичным иском обратился в суд и адвокат Ростислав Кравец. Позже иски объединили в одно производство.

Отметим, с 16 января этого года в Украине вступила в силу 30 статья языкового закона. Согласно ей, вся сфера обслуживания должна перейти на украинский язык.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: