Членство Украины в НАТО станет важным сигналом для РФ – Зеленский

Читати українською
Украина продолжает свой путь в НАТО, поскольку членство в Альянсе позволит заручиться поддержкой в условиях войны с Россией.
Фото: apimages.com

Украина продолжает свой путь в НАТО, поскольку членство в Альянсе позволит заручиться поддержкой в условиях войны с Россией и обеспечить безопасность в стране.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью BBC во время визита в Великобританию.

Большинство украинцев поддерживают идею вступления Украины в ЕС и НАТО – социологиБолее половины украинцев поддерживают идею вступления Украины в Европейский Союз и блок НАТО.

По его словам, единственный шанс сохранить Украину - это членство в НАТО.

«Мы уже стали партнерами НАТО с расширенными возможностями. Мы идем в НАТО. НАТО - это безопасность в нашем регионе. Мы это понимаем, поэтому да, у нас мощная армия, у нас армия в 200 000, мы обновляем технику, но этого мало. И единственный шанс, я считаю, об этом говорю и Соединенным Штатам и странам ЕС, всем я говорю: если вы не хотите терять Украину, вы должны ее поддерживать», - сказал Зеленский.

Глава государства при этом добавил, что не считает фантазией перспективы членства Украины в НАТО.

«Война между Украиной и Россией - это тоже была фантастика…Поэтому если кто-то говорит, что НАТО - это фантастика, ну что же, посмотрим», - отметил Зеленский.

Напомним, в интервью BBC Зеленский также рассказал - возможно ли завершить конфликт на Донбассе и когда он готов уйти с поста президента Украины.

Ранее Зеленский назвал учения Rapid Trident важным шагом на пути к НАТО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: