НАБУ обжалует закрытие дела о формуле «Роттердам плюс»

Читати українською
В Национальном бюро сообщили, что закрытие дела о почти 19 млрд грн убытков противоречит принципам верховенства права.

Национальное антикоррупционное бюро обжалует закрытие прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры уголовное производство о возможных 18,87 млрд грн убытков от внедренной формулы «Роттердам плюс».

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Решение о закрытии дела «Роттердам плюс» противоречит принципам верховенства права, потому Национальное бюро обжалует его у генерального прокурора и и.о. руководителя САП», – информируют в ведомстве.

По словам пресс-службы НАБУ, расследование этого дела находилось на завершающей стадии, в ней были собраны все необходимые и убедительные доказательства для направления его в суд и доказательства виновности подозреваемых. Там добавили, что комплексная экспертиза подтвердила расчеты убытков за 2016-2017 годы в размере 18,87 млрд грн, но суть ее сводится к тому, что вопрос противоправности действий, соответственно, и наступления убытков, должен решить суд.

«В свою очередь прокурор САП-процессуальный руководитель в деле за все время расследования ни разу не истребовал материалы производства для изучения, и не спрашивал у следствия, действительно ли исчерпаны возможности доказывания, и два дня назад обсуждал на совещании, как лучше двигаться по делу далее. Вместо того, чтобы направить его в суд, по непонятным детективам причин, он неожиданно принял решение о закрытии дела якобы на основании отсутствия достаточных доказательств и возможностей их получить, поэтому, сделал невозможным наказание виновных лиц», – сообщили в бюро.

В НАБУ добавили, что категорически не согласны с закрытием дела о формуле «Роттердам плюс» и будут делать все возможное, чтобы возобновить расследование и передать дело в суд для ее оценки.

«Мы убеждены, что решение судьбы этого производства вне судебного процесса не будет отвечать законным интересам гражданского общества и государства. Ведь дело «Роттердам плюс» является знаковым для Украины, и о необходимости ее завершения неоднократно заявляли высшие должностные лица», – подчеркивают в ведомстве.

Ранее журналист «Слово и дело» выяснил, что САП закрыла дело о формуле «Роттердам плюс». Позже в прокуратуре прокомментировали такое решение. Там указали, что эксперты не подтвердили нанесение ущерба от формулы «Роттердам плюс», а получить новые доказательства невозможно из-за сроки досудебного расследования. Поэтому дело закрыли в связи с не установлением достаточных доказательств для доказательства виновности лица в суде и исчерпаны возможности их получить, а также в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления (пункты 2-3 части 1 статьи 284 УПК Украины).

Напомним, по версии следствия, генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх и еще один менеджер ДТЭК Борис Лисовой по предварительной договоренности с экс-главой НКРЭКУ Дмитрием Вовком, бывшим членом Нацкомиссии Владимиром Евдокимовым, замначальника управления энергорынка НКРЭКУ Тарасом Ревенко и начальником отдела этого управления Владимиром Бутовским заблаговременно до принятия формулы «Роттердам плюс» обсуждали возможность ее внедрения. По словам прокурора, сначала формулу планировали применить только на тот уголь, который доставляют в Украину портами.

Однако количество такого угля составляло примерно 130 тысяч тонн в год из общего объема угля такой марки, которое используют на ТЭС, в 25,5 млн тонн. Прокурор добавил, что позже все вышеупомянутые лица дошли согласия применять эту формулу на весь объем угля, что было предложено должностными лицами НКРЭКУ на заседании 28 января 2016 года. Уже 3 марта того же года должностные лица Нацкомиссии после получения разрешения с АМКУ обеспечили рассмотрения повестки дня, где был вопрос формулы «Роттердам плюс», которую утвердили на том заседании. Предварительная экспертиза установила якобы 18,87 млрд грн нанесенного ущерба от внедрения НКРЭКУ этой формулы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: