Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 30 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 30 июля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Вооруженные Силы Украины и другие составляющие обороны, задействованные в проведении операции Объединенных сил, продолжают соблюдать меры полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, которые определены трехсторонней контактной группой.

Министерство обороны Украины, командование операции Объединенных сил ежедневно в онлайн режиме информируют украинскую и мировую общественность о соблюдении режима прекращения огня украинскими военнослужащими в районе проведения операции Объединенных сил.

Кроме того, украинская сторона принимает во внимание и тщательно анализирует информацию, поступающую от мониторинговых команд миссии ОБСЕ.

За минувшие сутки зафиксирован один выстрел из подствольного гранатомета, который совершившили вооруженные формирования Российской Федерации вблизи населенного пункта Новолуганское.

Обстановка на сегодня, 30 июля

Также с начала текущих суток, по состоянию на 12:00, российскими оккупационными войсками совершено два обстрела на Луганском направлении.

В частности вблизи Новотошковского противник применил подствольный гранатомет и стрелковое оружие. Также неподалеку Орехово оккупанты задействовали стрелковое вооружение.

Учитывая несистемный и провокационный характер вражеских обстрелов, который не нес угрозы жизни и здоровью нашим защитникам, украинскими военными огонь в ответ не открывался.

Боевых потерь нет.

Ситуация в районе проведения операции остается стабильной и полностью контролируемой Объединенными силами. Вооруженные Силы всегда готовы выполнять задачи по защите суверенитета и территориальной целостности нашей страны, защитить мир и покой украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: