В Украине намерены снизить официальный возраст молодежи

Читати українською
Парламент принял за основу в первом чтении законопроект №3718 об основах молодежной политики. Этот документ предлагает снижение официального возраста молодежи в Украине до 29 лет.
freepik

Парламент принял за основу в первом чтении законопроект №3718 об основах молодежной политики. Этот документ предлагает снижение официального возраста молодежи в Украине до 29 лет.

За проголосовали 265 парламентариев.

Авторы проекта закона объясняют, что действующее законодательство устанавливает широкие возрастные рамки (от 14 до 35 лет), а это приводит к распылению ограниченных ресурсов на решение вопросов большого количества групп молодежи разного возраста.

По мнению парламентариев, уменьшение возраста молодежи позволит целенаправленно использовать ресурсы для молодых людей в переходный период, в течение которого молодежь больше всего нуждается в поддержке.

Кадровые вопросы и местные выборы: как Рада завершила работу третьей сессииВерховная рада завершила работу третьей сессии. На неделе депутаты приняли изменения в Избирательный кодекс, назначили нового вице-премьера, а также глав АМКУ и Нацбанка.

В пояснительной записке подчеркивается, что подход к определению понятия молодежь в Украине не совпадает с подходом ООН, согласно которому молодежью считают людей в возрасте 15-24 года. В Стратегии Европейского союза возрастные рамки установлены на уровне 13-30 лет.

Кроме того, этот закон предлагает создать Нацсовет по вопросам молодежи при Кабинете министров, предусматривает расширение сети молодежных центров и внедрение молодежных работников на местах для эффективной молодежной работы.

Также создается Украинский молодежный фонд, который будет выдавать гранты на поддержку идей, инициатив и проектов молодежи, а также институциональные гранты.

Ранее Рада разблокировала подписание закона об упрощении работы ФЛП.

Также напомним, спикер рассказал, как будет работать Рада летом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: