Долги перед шахтерами: возможно ли решить проблему

Читати українською
Юрий Корольчукэксперт по энергетике

Украина возобновляет приостановленный в марте из-за введенного карантина экспорт электроэнергии в Россию и Беларусь. Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отметил, что такое решение негативно влияет на украинского производителя и поэтому опять не будет выплачиваться заработная плата шахтерам.

«Шахтерам долги выплатят – никуда не денутся, но это будет дополнительная нагрузка на бюджет. Выделить средства – это только часть решения проблемы», – сказал Корольчук.

«Если экспорт электроэнергии после карантина возобновят, шахтеры снова окажутся в такой ситуации», – добавил специалист.

Шахтеры начнут в Киеве бессрочную акцию протестаВо вторник, 30 июня, шахтеры из разных регионов Украины начнут в Киеве бессрочную акцию протеста с требованием погасить долги по зарплате, размер которых составляет 622,5 млн гривен.

Он пояснил, что проблема возникла из-за ошибочных изменений в законодательство о рынке электроэнергии.

«Проблема в том, что это началось не сегодня, а в сентябре, когда было принято решение об импорте электроэнергии из России и Белоруссии – так называемая правка Геруса №8. Это изменения, которые внесли в закон о рынке электроэнергии. Импортная электроэнергия зашла. Импортная электроэнергия зашла, белорусская электроэнергия дешевле, состоялся демпинг. И украинские производители сократили свое производство – атомные и тепловые электростанции. А тепловые – потребляют уголь, вот на складах осталось угля, они его не сжигают и не работают на полную мощность», – прокомментировал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Эксперт уточнил, что решение об экспорте электроэнергии создало условия упадка для украинского производителя.

Напомним, 4 декабря прошлого года Верховная рада запретила импорт электроэнергии из России.

Также стало известно, что Кабмин принял решение сделать угля основным видом топлива для производства электроэнергии на ТЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: