Транш МВФ: какие условия Украина должна выполнить до конца года

Читати українською
Международный валютный фонд должен одобрить новую кредитную программу для Украины на 5 млрд долларов. Стало известно, на что будет ориентироваться МВФ в оценке действий правительства.

5 июня Международный валютный фонд должен одобрить новую кредитную программу для Украины на 5 млрд долларов.

Как пишет ЕП, ссылаясь на свой источник, большинство условий от МВФ правительство должно выполнить в этом году.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский заверил, что первый транш от МВФ направят на финансирование бюджетаСказано 27 марта 2020 г.Статус обещания: Выполнено

В частности, в июне должно состояться утверждение планов работы с проблемными активами госбанков НБУ и Совета по финансовой стабильности.

В устав «Нафтогаза» до сентября этого года должны внести изменения, которые гармонизируют компанию в соответствии с принципами Организации экономического сотрудничества и развития.

Также к сентябрю в закон о Высшем совете правосудия должны внести изменения относительно процедуры конкурсов отбора членов ВСП.

В законе о банках и банковской деятельности должны изменить, в частности, требования по структуре капитала и к самому капиталу.

Также для Фонда гарантирования вкладов физлиц планируется ужесточение процедуры ликвидации и урегулирования задолженностей связанных лиц. Соответствующие изменения в законодательство должны произойти в сентябре этого года.

Правительство должно обеспечить до сентября 2020 года то, что новые договора на коммунальные услуги (в соответствии с законом «О жилищно-коммунальных услугах») заключены и принято упрощенную процедуру переключения поставщиков газа.

Также на сентябрь 2020 года планируется разработка новых оргструктур ГТС и ГНС, которые будут оперировать как два юрлица, состоящие из центрального офиса и территориальных подразделений.

В то же время есть и условия для 2021 года. В марте следующего года должен пройти аудит по использованию средств Фонда по борьбе с коронавирусом.

Напомним, Украина выполнила все условия со стороны МВФ для получения финансирования по новой программе.

Ранее в Кабмине прогнозировали, что первый транш может быть выделен после 5 июня.

Также стало известно, что Украина получит деньги МВФ частями.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: