МВФ и Украина предварительно согласовали новую программу сотрудничества

Читати українською
МВФ и Украина достигли соглашения (Staff Level Agreement) о новой программе сотрудничества Stand By на сумму 5 млдр долларов.

МВФ и Украина достигли соглашения (Staff Level Agreement) о новой программе сотрудничества Stand By на сумму 5 млдр долларов.

Программа рассчитана на 18 месяцев, говорится в официальном сообщении МВФ от 21 мая.

Отмечается, что 21 мая группа сотрудников Международного валютного фонда во главе с Иванной Владков Холлар завершила дистанционные обсуждения с украинскими властями.

Почему МВФ переписывает программу помощи Украине?Международный валютный фонд меняет условия сотрудничества с Украиной. Вместо трехлетней программы EFF сейчас обсуждается формат stand-by, который рассчитан на полтора года.

«Новый stand-by с запрашиваемым доступом в размере 5 млрд долларов США будет направлен на обеспечение платежного баланса и бюджетной поддержки, чтобы помочь властям устранить последствия COVID-19... Это будет гарантировать, что Украина будет готова вернуться к росту и возобновить более широкие реформы, когда кризис закончится», - говорится в заявлении.

Также ожидается, что эта договоренность «станет катализатором дополнительной двусторонней и многосторонней финансовой поддержки».

Предварительное соглашение еще будет утверждаться руководством Фонда и Исполнительным советом МВФ.

«Рассмотрение Правлением ожидается в ближайшие недели», - добавили в МВФ.

Ранее в Нацбанке назвали сроки транша МВФ.

Также напомним, в Минфине назвали главное требование МВФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: