Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заверил, что первый транш от МВФ направят на финансирование бюджета

27 марта 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заверил, что первый транш от МВФ направят на финансирование бюджета. «Никто не хочет дефолта в стране. Я уверен, что меня услышат наши депутаты, и этого не произойдет, и будет поддержка международных институтов, особенно МВФ. Мы договорились с руководством МВФ, что как только мы выполним эти условия, в течение где-то дней 15 мы получим первый быстрый транш, он будет около 1,75-2 млрд долларов США, я думаю, что будет 2 млрд долларов США, сразу в бюджет Украины, то есть не в Национальный банк, а сразу в бюджет Украины, и сможем поддержать наших людей», – заявил президент (видео 4:45).
Выполнено
Сказано 27 марта 2020 г.

Источник

  • // https://www.youtube.com/watch?v=LRCLj5czTuY&feature=youtu.be&t=320
  • https://www.epravda.com.ua/news/2020/06/10/661561/

Результат

Согласно «Письму о намерениях» с приложением: «Меморандум об экономической и финансовой политике», подписанного президентом Зеленским, премьером Шмыгалем, министром финансов Марченко, главой НБУ Смолием, от 2 июня, который Рада директоров МВФ приняла 9 июня (вместе с выделением первого транша по программе в размере 2,1 млрд долларов), в рамках новой 18-месячной программы по соглашению Stand-by в размере 3,6 млрд специальных прав заимствования (178,9% квоты, что эквивалентно примерно 5 миллиардам долларов США), средства направляются для бюджетной поддержки и на нужды платежного баланса (!).

10 июня стало известно, что первый транш от МВФ в размере 2,1 млрд долларов уже направили в Украину на счета правительства.

Обещанию присвоено статус «выполнено».