В больнице скорой помощи Киева вспышка коронавируса среди медиков – СМИ

Читати українською
В Киевской городской больнице скорой помощи зафиксировали вспышку коронавируса среди медицинского персонала.

В Киевской городской больнице скорой помощи зафиксировали вспышку коронавируса среди медицинского персонала.

Об этом со ссылкой на врачей больницы сообщает LB.ua в четверг, 28 мая.

«Тесты подтвердили коронавирус у 21 медработника. Причем тесты ПЦР я, как и другие коллеги, делал самостоятельно, потому что в больнице добиться проведения теста невозможно», - сказал больной коронавирусом врач, попросивший не называть его имя.

Медик добавил, что пациенты тоже болеют. При этом больница скорой помощи не относится к опорным по коронавирусу.

«Вообще у нас не должны лежать больные с коронавирусом. Но бывает так, что человек поступил с чем-то другим, а коронавирус обнаружился потом или он уже в больнице заболел пневмонией. Скорее всего, мы имеем дело с внутрибольничной инфекцией. Инфекционисты приходят к больным, но ПЦР-тесты не назначают, только экспресс, а они отрицательные. Сотрудники просили не раз сделать ПЦР, но нам отвечали, что нет показаний. Проще поехать куда-то и сделать за деньги», - добавил медработник.

В этих условиях медики самостоятельно обеспечивают себя защитными средствами, говорит врач: «Я покупал себе сам защитные костюмы, маски и защитный экран».

Другой сотрудник БСП сказал, что большинство больных - из терапевтического отделения и травматологии.

«Сегодня в травматологическом отделении протестировали тех, кто смог доехать на работу, - около 30 человек. Мы понимаем, что большинство сотрудников были в контакте с теми, кто заболел и, соответственно, коллектив начинает очень сильно волноваться. Потому что пока результаты анализов придут, люди же общаются между собой. Сегодня ты здоровый, а завтра «получил» вирус от коллеги», - сообщил медик.

В свою очередь руководство больницы отрицает информацию о 21-ом заболевшем.

«Нет 20 больных медработников. Есть те, кто находится на самоизоляции. Это точно меньше 10 людей. Один кардиолог лежит в Александровской больнице. ПЦР-тесты делают тем, кому это нужно, проблем с тестированием нет», - заявил главврач Александр Ткаченко.

Напомним, в Украине на 28 мая - 22 382 случая заболевания COVID-19. За сутки зафиксировали 477 новых случаев.

На утро четверга, 28 мая, в мире 5 млн 691 тыс. 790 инфицированных COVID-19. Общее количество умерших от инфекции составляет 355 629 человек. Выздоровели 2,3 млн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: