Стало известно, сколько Киев потратил на борьбу с коронавирусом

Читати українською
Столичный городской бюджет из-за пандемии коронавируса потерял уже около 1,5 миллиарда гривен.

Столичный городской бюджет из-за пандемии коронавируса потерял уже около 1,5 миллиарда гривен.

Об этом сообщил мэр Виталий Кличко на брифинге в среду, 13 мая.

«Да, сегодня сложно всем. Два месяца мы живем совсем в других реалиях. Кто-то потерял работу, кто-то ушел в вынужденный отпуск, кто-то начал зарабатывать намного меньше. Город также теряет средства. По нашим расчетам, потери городского бюджета из-за пандемии на сегодняшний день достигают уже около 1,5 млрд грн», - сказал мэр.

По его словам, в случае ухудшения ситуации столица будет принимать решение о дополнительной корректировке бюджета.

Кличко напомнил, что город почти не получает налогов и сборов, которые поступали от малого и среднего бизнеса.

Киев наполовину урезал плату за аренду коммунального имущества для малого и среднего бизнеса. В случае невозможности использования объекта - также на период ограничений - арендаторов коммунального имущества освободили от оплаты по договорам аренды. Также с 1 марта по 30 апреля физических лиц-предпринимателей освободили от уплаты единого социального взноса.

«Понимая, что бизнес несет потери и ему нужна помощь, мы подготовили решение Киевсовета о введении для летних и сезонных площадок кафе и ресторанов символической фиксированной уплаты паевого участия в сумме 1 гривна. Для летних площадок - до конца октября этого года. Для сезонных - до конца декабря», - подчеркнул мэр.

Также летним и сезонным площадкам, получавшим документы в 2019 году, Департамент градостроительства и архитектуры выдаст новые документы на размещение без обработки и лишних согласований, сроком в 2 рабочих дня. Такая процедура будет касаться новых площадок, которые захотят работать с соблюдением всех требований.

«Городская власть возобновила сотрудничество с Фондом развития предпринимательства - бывшим Немецко-украинским фондом. Предприниматели столицы смогут получить от фонда финансирования на реализацию инвестпроектов. Город тоже предусмотрело средства в бюджете на финансово-кредитную поддержку бизнеса. Более 7 млн грн. За счет этих средств киевским предпринимателям компенсировать 50% ставки по кредитным договорам с фондом», - сказал Кличко.

Ранее сообщалось, что Кличко просит правительство с 25 мая разрешить работу метро.

Напомним, в Киеве за минувшие сутки зафиксировали коронавирус еще у 30 человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: