Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 4 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 4 февраля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение прошедших суток оккупанты продолжали обстреливать наши позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вследствие вражеских обстрелов один украинский защитник был ранен, еще один военнослужащий Объединенных сил получил боевое травмирование. Оба воина доставлены в военно-медицинский клинический центр.

Луганское направление

Здесь учтено 4 прицельных обстрела, и именно на этом направлении российско-оккупационные войска применили минометы 120-го калибра.

Так, в период с 13:20 до 15:25 противник дважды обстрелял защитников Новотошковского и один раз – опорные пункты подразделений Объединенных сил у Орехово, выпустив всего 14 мин.

Военнослужащим Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи вблизи Новолуганского, в вечернее время пришлось отвечать на 20-минутный обстрел, который враг совершил с использованием гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Донецкое направление

8 раз противник нарушил режим прекращения огня на этом направлении. ** 4 обстрела, в том числе 2 из минометов калибра 82 мм, зафиксированы в районе Павлополя. Оккупанты открывали огонь утром и вечером со стороны Сосновского, также применяя ручные противотанковые и автоматические станковые гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

Дважды за сутки – со стороны Яковлевки из станкового противотанкового гранатомета и со стороны Каштанового из пулеметов и стрелкового оружия – российско-оккупационные войска обстреляли подступы к населенному пункту Авдеевка.

2 выстрела из противотанкового ракетного комплекса противник совершил рядом с Опытным.

У населенного пункта Пески около полудня стреляли вражеские ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Обстановка на сегодня, 04 февраля

Ночь прошла спокойно, однако утром российско-оккупационные войска вновь начали проявлять активность.

На Луганском направлении напряженной остается ситуация в районе Новотошковского, где 07:20 до 07:50 оккупанты выпустили по опорным пунктам подразделений Объединенных сил 8 мин 82-го калибра.

А неподалеку Майского после 11:00 враг открывал огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении с 07:00 противник из станковых и ручных противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра 25 минут обстреливал наши позиции у Марьинки. Несмотря на угрозу собственной жизни и здоровью, защитники этого населенного пункта ответили врагу огнем из штатного пехотного вооружения.

Около 11 часов начался обстрел вблизи Красногоровки. Огонь зафиксирован со стороны оккупированной Старомихайловки из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

По имеющейся на 12:30 информации, потерь с нашей стороны нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: