ВАКС будет рассматривать дело адвоката-«мошенника»

Читати українською
Антикоррупционный суд назначил подготовительное заседание по делу адвоката, которого обвиняют в мошенничестве.
Владимир Макода

Высший антикоррупционный суд назначил на 15 ноября подготовительное заседание в уголовном производстве относительно адвоката Владимира Макоды, которого обвиняют в мошенническом завладении 120 тысячами долларов.

Такое решение ВАКС принял 1 ноября, сообщает «Слово и Дело».

Досудебным расследованием НАБУ установлено, что в течение августа-ноября 2017 года Макода с целью личного обогащения, используя свое личное знакомство и дружеские отношения с одним из судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, побудил директора ООО «Гостинец» Юлию Гринду к предоставлению неправомерной выгоды судьям указанного суда за принятие решения в ее интересах, а в дальнейшем, получив от этого лица денежные средства в размере 120 тыс. долл., завладел ими, частично потратив на собственные нужды, а частично продолжив сохранять по месту жительства и по месту осуществления адвокатской деятельности до момента их обнаружения и изъятия при санкционированных обысках.

По результатам проведенных во время досудебного расследования негласных следственных (розыскных) действий не получены доказательства какой-либо причастности к указанным событиям знакомого указанного адвоката судьи, в связи с чем действия обвиняемого квалифицированы именно как подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды и завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество).

Напомним, САП направила в суд обвинительный акт в отношении Макоды. Ранее НАБУ завершило расследование этого дела. Также суд арестовал его имущество.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: