Украина в НАТО: от чего зависит решение и кто может помешать

Читати українською
Антон Кучухидзеполитолог - международник

Решение о членстве Украины в НАТО зависит от политической воли государств-членов Альянса и того, как страна выполняет свои обязательства. Хотя далеко не все страны, которые стали членами НАТО, являются образцовыми. Такое мнение в комментарии «Слово и Дело» озвучил политолог-международник Антон Кучухидзе.

Эксперт напомнил, что в 2008 году на саммите в Бухаресте было принято решение, что Украина в будущем станет членом Альянса. Также каждые 10 лет НАТО принимает стратегию развития. Согласно лиссабонской стратегии двери НАТО открыты для стран, которые претендуют на членство в альянсе, уточнил Кучухидзе.

«Заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что НАТО готово принять Украину, стоит расценивать как подтверждение действующей стратегии, которая принята в рамках НАТО», – сказал эксперт-международник.

По его словам, решение о членстве в НАТО зависит от многих факторов. В частности, важным условием является борьба с коррупцией, усиление демократических институтов, защита прав человека и проведение реформ, при том не только в оборонном секторе, отметил эксперт.

Внешняя политика Украины: какие обещания давал Зеленский и новый парламентВладимир Зеленский обещал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет принято на референдуме. Такое же обещание было у Петра Порошенко.

Он добавил, что решение о членстве Украины в НАТО, с одной стороны, зависит от обязательств Украины, а с другой, от политической воли государств-членов Альянса.

Эксперт рассказал, что есть несколько различных процедур, например, по предоставлению ПДЧ.

Кучухидзе обратил внимание на то, что в 2008 году Франция и Германия заблокировали предоставление Украине ПДЧ, несмотря на то, что тогда войны на Донбассе и аннексии Крыма не было.

«Если сейчас представить, что Альянс голосует за ПДЧ Украине, есть вероятность, что Франция и Германия снова наложат вето. Во-первых, Франция последнее время активно лоббирует интересы РФ на Западе, а Германия заинтересована в дешевом российском газе. Во-вторых, есть аналитическая рекомендация 1993 года, согласно которой членами Альянса не могут быть страны, у которых есть территориальные претензии или нерешенные территориальные вопросы с соседями», – разъяснил Кучухидзе.

Также, указал он, в отличие от 2008 года у Украины появилась еще одна проблема – отношения с Венгрией.

Эксперт подчеркнул, что в период правления Порошенко Украина обязалась выполнять ежегодный план действий, в котором указано, что мы обязуемся выполнять рекомендации Венецианской комиссии и защищать права национальных меньшин.

На взгляд политолога, в силу объективных и субъективных причин фактор политической воли европейских государств пока точно не в пользу Украины, что на руку России.

«Незаконная аннексия Крыма и вторжение на Донбасс РФ было спровоцировано для того, чтобы раз и навсегда поставить точку на евроатлантических амбициях Украины. В Кремле поняли, что периодически у нас происходит смена власти, у которой может быть разная позиция, договариваться с Киевом тяжело. Чтобы у таких стран, как Франция и Германия, было больше аргументов, почему Украину нельзя принимать в НАТО, Россия реализовала свой сценарий. Поэтому принятие Украины в НАТО будет означать автоматическую войну с РФ», – прокомментировал Антон Кучухидзе.

Эксперт настоял, что такая ситуация не означает, что с НАТО не нужно углублять сотрудничество и проводить реформы. Украина, конечно, должна иметь сильную армию, передовую технику и стараться мощнее наполнять бюджет. Просто нужно более реалистично подходить к вопросу, отметил Кучухидзе.

Он констатировал, что технология о членстве Украины в НАТО существует как минимум 15 лет – три президентские кампании. Статус Украины, однако, не изменился.

«При этом Албанию в свое время приняли несмотря на огромные проблемы с коррупцией. Не все государства, которые становятся членами НАТО, идеально соответствуют всем критериям», – добавил Кучухидзе.

Также эксперт-международник акцентировал, что иногда бывают политические решения. Например, относительно Черногории, с которой также были сложности. Он напомнил, что члены Альянса проголосовали на всех уровнях, но на этапе прохождения ратификации соглашения были опасения, что все сорвется.

Он уточнил, что этапов, на которых можно оборваться в силу тонкости нашей материи, очень много.

«Поэтому в данном вопросе нужно быть более реалистичными и продолжать реформы», - резюмировал Антон Кучухидзе.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил готовность стран-членов НАТО к принятию Украины в свое сообщество при ряде условий, и Россия в данном вопросе не имеет права голоса.

Какие обещания давал Зеленский и новый парламент относительно внешней политики Украины – по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: