Зачем Зеленский хочет подчинить себе Нацгвардию?

Читати українською
Константин Бондаренкополитолог

Изначально была заложена идея о том, что Нацгвардия должна подчиняться Министерству внутренних дел, а не главе государства, чтобы создать баланс сил.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Кость Бондаренко.

«В 90-х годах идея состояла в том, что не должны все силовые структуры находиться под контролем одной ветви власти. Намерение Зеленского забрать Нацгвардию на баланс президентской власти нарушает координацию сил в государстве и наделяет президента диктаторскими полномочиями», — констатировал Бондаренко.

По его мнению, в условиях войны должно быть единоначальство.

Как заявил эксперт, нужно минимизировать возможность шантажа путем «игры мускулами» со стороны отдельных политиков.

На его взгляд, прежде чем принимать подобные решения, Офис президента должен все взвесить.

«Зеленского понять можно. Во-первых, Нацгвардия — огромная боевая сила. Президент делает все для того, чтобы иметь возможность действовать и не бояться удара в спину. Во-вторых, это могло быть предметом договоренности, чтобы Аваков остался на посту», — пояснил Бондаренко.

Однако непонятно, зачем Авакову оставаться министром внутренних дел, если ему не будет чем распоряжаться, кроме полиции, акцентировал политолог.

По его мнению, если подобной договоренности не было, то Аваков может сопротивляться подобному переподчинению Нацгвардии.

Эксперт скептически оценил заявление о том, что Аваков — временная фигура в новом правительстве.

«Нет ничего более постоянного, чем временное», — резюмировал Кость Бондаренко.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский хочет вывести Национальную гвардию из подчинения Министерства внутренних дел и передать главе государства.

Напомним, глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия заявил, что Верховная рада Украины сможет уволить министра внутренних дел Украины Арсена Авакова не ранее, чем через полгода.

Он отметил, что Аваков остается в Кабмине под ответственность Зеленского.

Как известно, Коломойский считает Авакова наиболее успешным министром и наименее скандальным за последние 5 лет, «сделавшим реформу, которая хоть как-то работает».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: