Курс валюты в Украине: будет ли осенью откат

Читати українською
Андрей Новак
Василий Юрчишин

Курс национальной валюты до конца 2019 года будет полностью зависеть от того, какую курсовую стратегию выберут новое правительство и руководство НБУ.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«На данный момент НБУ следует стратегии плавающего курса. Не исключено, что новое правительство и НБУ могут перейти к стратегии фиксированного курса. Возможен в какой-то степени валютный коридор, обеспечение стабильности рыночного курса, который есть сейчас», – отметил Новак.

По его мнению, исходя из текущих финансовых показателей есть все шансы удержать стабильный курс гривны и избежать пикового падения курса.

Он напомнил, что в госбюджете-2019 на конец года заложен курс 29,3 грн/долл.

«В 2018 году также закладывали курс ниже 28,4 грн/долл., но на конец года курс был на уровне 26,5 грн/долл. Поэтому не факт, что курс, который заложен в бюджете на конец 2019 года будет таковым», – уточнил Новак.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, в свою очередь, отметил, что с началом делового цикла, новых импортных контрактов, усиленной закупки газа нацвалюта ослабевает.

На его взгляд, есть еще один фактор, который настораживает, – заявление НБУ о выпуске купюры номиналом тысяча гривен.

«С одной стороны, НБУ проводит мероприятия, направленные на то, чтобы увеличить безналичные расчеты, уменьшить наличку в обращении. Особенно это касается крупных, дорогих покупок. С другой стороны, НБУ изымает мелкие купюры, монеты, печатает гривны в виде копейки и тут же объявляет о печати купюры большого номинала. Хотя если мы действительно уменьшаем обращение налички, зачем такие большие купюры?» , – акцентировал специалист.

Он предположил, что у Нацбанка есть план Б. По его мнению, осенью нас ожидает девальвация, к которой НБУ монетарно и психологически готовится.

Как менялся курс гривны к доллару в начале лета за последние 5 летГривна укрепилась в начале лета. Чтобы выяснить, сезонное ли это явление, имеет ли оно более глубокие корни, мы посмотрели динамику курса украинской валюты за последние 5 лет.

Как считает экономист, период с конца сентября до начала октября может быть неприятным для гривны, особенно если учесть выплаты на этот период.

«Обратный тренд на ослабление гривны может продолжиться до середины ноября. В таком случае курс может быть на уровне до 28 гривен за доллар. Предыдущие годы гривна колебалась на 5-7 процентах», – резюмировал Василий Юрчишин.

Напомним, в Украине в 2019 году средний курс доллара составит 29,08 грн за долл., говорится в опубликованном Министерством экономического развития и торговли консенсус-прогнозе.

Как менялся курс гривны к доллару в начале лета за последние 5 лет — на инфографике.

«Слово и Дело» предлагает посмотреть, как, по мнению экспертов, будут меняться в течение четырех лет основные экономические показатели в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: