НАБУ расследует выделение в аренду земли в Одесской области

Читати українською
Антикоррупционные правоохранительные органы ведут следствие по фактам выделения в аренду земель физическим лицам в Одесской области.
коллегия ГУ Госгеокадастра в Одесской области

Детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют возможное злоупотребление служебным положением начальником Главного управления Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в Одесской области Мариной Савченко и ее заместителем Сергеем Вербовщуком при необоснованном выделении в аренду земель, находящихся в собственности государства.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева от 30 июля, сообщает «Слово и Дело».

Как установили детективы, Савченко и Вербовщук вероятно с целью получения ими неправомерной выгоды совершили злоупотребления своим служебным положением путем безосновательного выделения в аренду земель, находящихся в собственности государства, изменения их целевого назначения и уменьшение процентной ставки арендной платы за пользование землей, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам. Также, по данным следствия, должностные лица Госгеокадастра могли вступить в сговор с физическими лицами.

По версии НАБУ, начальница Госгеокадастра в Одесской области поступила в сговор с двумя физическими лицами и злоупотребляя служебным положением, совершила действия по выводу земель из собственности государства, изменения их целевого назначения и последующей продажи в обход ограничений, определенных п. 15 раздела Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины, путем их передачи сначала в частную собственность граждан, с последующей передачей в пользу частных компаний, подконтрольных этим двум физлицам.

Так, как указывают в НАБУ, Савченко в 2017 году выдала приказы о предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 170,44 га в частную собственность ряду физлиц, которые не собирались использовать землю по целевому назначению. Приблизительная стоимость этих участков составляет 4,7 млн грн.

По данным правоохранителей, физлица, получившие по 2 га земли из этих 170,44 га в общем, внесли их в уставные фонды предприятия, подконтрольные неизвестным, которые вступили в сговор с руководством Госгеокадастра. Так, детективы установили, что эти лица зарегистрировали на связанных лиц 7 предприятий, получивших эти земли, в частности ООО «Сычавка Энерджи» – 22,10 га; ООО «Энергия Солнца и Ветра» – 21,8333 га; ООО «Гильдендорф Энерджи» – 24 га; ООО «Кулиндор Энерджи» – 34 га; ООО «Курис Энерджи» – 27,8 га; ООО «Майори Энерджи» – 20,7014 га и ООО «Аджалык Энерджи», которое получило в собственность 20 га земельных участков.

Позже часть указанных предприятий, а именно ООО «Гильдендорф Энерджи», ООО «Кулиндор Энерджи», ООО «Курис Энерджи» и ООО «Майори Энерджи», с целью сокрытия реальных владельцев было перерегистрировано на кипрский оффшор Bicalea Holdings LTD.

Кроме того, детективы установили, что начальница Госгеокадастра в Одесской области якобы в 2018 году приняла решение об изменении целевого назначения земельных участков и уменьшения с 5% до 3% ставки арендной платы за землю, которая была выделена для пользования юридическим лицам ООО «Аджалык Энерджи» и ООО «Белино-Солар». Как указывают в Бюро, этот план якобы был реализован с помощью заместителя Савченко Вербовщука и еще одного человека, который имеет влияние на начальника управления Госгеокадастра. Так, это лицо организовало предоставление должностным лицам ГУ Госгеокадастра в Одесской области доступа к системе электронного документооборота «Автоматизированная система управления документами «ДОК ПРОФ 3» Госгеокадастра для внесения изменений в вышеуказанные приказы о ставке арендной платы за землю для ее снижения. В результате, как указывают в НАБУ, должностными лицами Госгеокадастра были внесены изменения в эти приказы и уменьшена ставка.

В ходе расследования детективы провели обыск по месту жительства заместителя начальника ГУ Госгеокадастра в Одесской области Вербовщука и физлица, которому подконтрольны указанные предприятия. В результате следственных действий детективы изъяли два мобильных телефона: Samsung Galaxy S7 Вербовщука и iPhone сообщника. По ходатайству НАБУ, суд наложил на них арест.

Также детективы провели обыск и у Савченко. В ходе них были изъяты мобильные телефоны iPhone 7 и 8 и ряд земельной документации. Решением суда на все наложен арест.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении вице-президенту НААН в причастности к завладению землей в Киевской области. В свою очередь в САП рассказали подробности дела относительно должностных лиц НААН. Позже НАБУ и САП сообщили о подозрении еще двум лицам, причастным к хищению земли.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: