МИД отреагировал на резолюцию Европарламента в отношении РФ

Читати українською
Министерство иностранных дел отреагировало на принятую Европарламентом резолюцию в отношении России и украинских политзаключенных.

Министерство иностранных дел отреагировало на принятую Европарламентом резолюцию в отношении России и украинских политзаключенных.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины в пятницу, 19 июля, пишет «Слово и Дело».

МИД поблагодарил Европейском парламента за одобрение резолюции и осуждения агрессии РФ против Украины. При этом в сообщении отмечается, «знаковым является то, что в своем решении новоизбранный Европарламент поддержал суверенитет и территориальную целостность Украины», а также обязал Россию освободить всех украинских политзаключенных.

«Украина благодарна Европейскому Парламенту за одобрение мощной резолюции с осуждением продолжающейся агрессии России против Украины и требованием к Кремлю освободить более 100 украинских политических узников, которых Россия незаконно удерживает на своей территории, а также в оккупированном Крыму и Донбассе ... Мы приветствуем решительную поддержку со стороны новоизбранных европейских депутатов санкционной политики ЕС против РФ и призыв к введению новых персональных санкций против лиц, ответственных за политические преследования и подавления прав человека, а также готовность к введению в отношении России дополнительных экономических ограничительных мер», - говорится в сообщении.

По мнению министерства, такое решение продемонстрировало солидарность Европейского союза с Украиной в борьбе против российской агрессии.

Напомним, вчера, 18 июля, Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал Российскую Федерацию немедленно освободить всех украинских политзаключенных. За резолюцию проголосовало 458 членов парламента. Как сообщается, на первом месте в списке Олег Сенцов. Также есть другие активисты, крымские татары, которых задерживали на территории аннексированного Крыма, и 24 украинские моряки, которым накануне в Москве продлили меру пресечения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: