ГБР расследует злоупотребления чиновников НБУ

Читати українською
Должностные лица НБУ за денежное вознаграждение не отражают или вносят недостоверные сведения о нарушениях банков в справки об инспекционных проверках.

Госбюро расследований ведет расследование против должностных лиц Национального банка.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Finbalance со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева от 16 мая.

По версии следствия, должностные лица НБУ, в течение 2017-2019 годов, действуя в интересах руководителей и владельцев ряда банков, проводили «формальную проверку происхождения средств, направляемых на капитализацию финучреждений, зная о несоответствии их происхождения».

Следователи установили, что должностные лица департамента выездных проверок банков НБУ за денежное вознаграждение «не отражают или вносят недостоверные сведения о нарушениях банков в справки об инспекционных проверках».

Отмечается, что в 2018 году Счетная палата установила «факты неэффективного использования 106 млн грн», проверяя выполнения сметы расходов НБУ за 2017 год и обязательств по перечислению денег в госбюджет.

Кроме того, согласно другим материалам суда, с февраля 2019 по настоящее время должностные лица НБУ пытаются реализовать кредитные портфели банков по заниженной стоимости для «получения части прибыли от взыскания задолженности по кредитным обязательствам».

В результате суд предоставил доступ ГБР к документам проверок НБУ Сбербанка-Украина, Индустриалбанка, Правэкс-Банка, Пиреус Банка, банка Форвард, Кредит Европа Банка, Укрстройинвестбанка, Банка 3/4 и Портал Банка с 1 января по 14 мая 2019 года.

Также суд дал доступ к решению правления НБУ от 7 февраля 2019 года о продаже прав требования по кредитным договорам НБУ и отчетам Счетной палаты по проверке сметы расходов НБУ и обязательств по перечислению средств в госбюджет за 2017 год.

Ранее сообщалось, что ГБР расследует дело об исчезновении мониторов и серверов из ситуационной комнаты в Администрации президента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: