Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 15 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 15 мая 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Российско-оккупационные войска за сутки несколько увеличили количество обстрелов наших позиций на линии соприкосновения, в том числе с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения.

Всего за прошедшие сутки учтено 11 прицельных обстрелов наших позиций. Противник выпустил в нашу сторону пятнадцать 122 мм артиллерийских снарядов, а также 43 мины 120-го и 82-го калибров.

С глубокой скорбью вынуждены сообщить о невосполнимой утрате в рядах Объединенных сил – в результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки погиб один украинский военнослужащий.

Искренние соболезнования родным и близким.

Двое наших воинов с ранениями доставлены в медицинские учреждения для оказания необходимой помощи.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 14 мая один оккупант был ранен.

Направления:

Луганское направление

Состоялось 6 прицельных обстрелов со стороны противника.

В период с 10:15 до 10:30 враг со стороны шахты Гагарина выпустил в сторону наших позиций недалеко от населенного пункта Шумы 15 мин калибра 82 мм.

Через час после этого из крупнокалиберных пулеметов и снайперского оружия оккупанты обстреляли позиции подразделений Объединенных сил у Новозвановки. Еще один обстрел в районе этого населенного пункта противник совершил после 18:00 вечера, использовав автоматический станковый гранатомет.

Во второй половине дня российско-оккупационные войска проявляли активность вблизи Майорска, где применили ручной противотанковый гранатомет, а также неподалеку Новоалександровки, где вели огонь из автоматических станковых гранатометов и пулеметов крупного калибра.

Кроме того, с 22:30 враг устроил 20-минутную огневую провокацию с использованием крупнокалиберных пулеметов на участке фронта в районе населенного пункта Луганское.

Донецкое направление

Оккупанты нарушали режим тишины 5 раз.

В частности, с 07:00 до 08:00 здесь было зафиксировано применение противником артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов 120-го калибра. Так, разрывы пятнадцати 122 мм снарядов и 23 мин калибра 120 мм насчитали на своих позициях военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи у Лебединского. Еще 5 мин 120-го калибра оккупанты выпустили по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Водяного.

После дневного затишья российско-оккупационные войска дважды обстреляли наших защитников Павлополя: с 20:45 до 21:20 – из автоматических станковых гранатометов, а с 22:00 до 22:20 – из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В конце суток был зафиксирован 10-минутный обстрел со станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия опорных пунктов подразделений Объединенных сил неподалеку Широкино.

Обстановка на линии фронта сегодня, 15 мая

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, учтено уже 6 обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

На Луганском направлении 6 мин калибра 82 мм противник с 09:45 в течение получаса выпустил по военнослужащим Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи у населенного пункта Золотое-4.

Значительно активнее враг был на Донецком направлении.

С 05:00 утра оккупанты одновременно начали обстреливать опорные пункты подразделений Объединенных сил в районах Гнутово и Марьинки. Оба обстрела продолжались по полчаса, при этом если в первом случае огонь велся из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, то во втором – из минометов 120-го калибра.

Минометы калибра 82 мм, станковые противотанковые и автоматические гранатометы, а также крупнокалиберные пулеметы противник применил после 06:00 неподалеку Павлополя. А буквально за полчаса российско-оккупационные войска совершили на этом участке фронта еще один обстрел с использованием миномета 120-го калибра, станковых противотанковых и автоматических гранатометов.

Позиции наших войск вблизи Николаевки оккупанты с 06:20 до 06:30 обстреляли из станкового противотанкового гранатомета.

По предварительной информации, в течение текущих суток потерь в рядах Объединенных сил нет.

Потери противника в результате ответного огня со стороны наших воинов уточняются.

Подразделения Объединенных сил надежно контролируют ситуацию на линии соприкосновения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: