Украина в Бундестаге поддержала инициативу об активизации мирного процесса на Донбассе

Читати українською

Украина за новую инициативу депутатов Германии, представленную в Бундестаге, по активизации мирного процесса на оккупированном Донбассе. Документ должен стимулировать к выполнению минские соглашения и определить санкции за их нарушение.

Украина выступает за новую инициативу депутатов Германии, представленную в Бундестаге, по активизации мирного процесса на оккупированном Донбассе.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

По его словам, инициатива принадлежит опозицийнийй фракции Свободных демократов (СвДП). В четверг, 9 мая, в Бунтестази состоялись соответствующие слушания.

«На слушаниях в Бундестаге, инициированных фракцией Свободных демократов, поддержал новую инициативу либералов по активизации мирного процесса на оккупированном Востоке Украины: ждем обсуждения в Комитете и пленуме», - написал Мельник в Twitter.

Инициатива под названием «Мир в Украине требует нового импульса» состоит из 12 пунктов. Документ пока поддержали все члены фракции СвДП, которая является оппозиционной по отношению к правительству. Автор проекта документа - Рената Альт.

В одном из пунктов инициативы гоовриться, что Бундестаг должен вместе с фракцией СвДП требовать от немецкого правительства разработать дополнительный план действий в минских соглашений. По мнению оппозиционеров, в этих дополнениях должны быть обязательно указаны сроки, а также поощрение выполнения условий документа. Также стоит отметить последствия для той стороны, которая этого документа не будет придерживаться.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заверил, что на Донбассе будет развернута миротворческая операцияСказано 22 июня 2018 г.Статус обещания: Не выполнено

Еще один пункт - разработка немецким правительством и вынесение на рассмотрение Совета Безопасности ООН нового плана действий для мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

Важным пунктом является вывод оккупационных войск из Донбасса и замена и роспуске в Донецке и Луганске «власти» самопровозглашенных «народных республик». Зато в этих районах должны быть введены гражданские переходные администрации под руководством ООН. Новая администрация также подготовить свой регион к проведению свободных и независимых выборов.

Ранее депутаты Свободной демократической партии Германии (СвДП) приняли документ, в котором содержатся предложения по новой стратегии по Донбассу.

Напомним, 28 ноября 2018 на заседании фракции «Христианско-демократического союза Германии» и «Христианско-социального союза в Баварии» (ХДС / ХСС) с участием канцлера Ангелы Меркель был принят документ, определяющий стратегию развития партнерства Германии и Украины на ближайшие годы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: