Под Радой проходит акция в поддержку «языкового» закона – фото

Читати українською

Акция за принятие в целом законопроекта о функционировании украинского языка проходит в четверг утром, 25 апреля, у здания Верховной рады.

Акция за принятие в целом законопроекта о функционировании украинского языка проходит в четверг утром, 25 апреля, у здания Верховной рады.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», до 500 участников разместились на площади Конституции, пишет «Слово и Дело». Там же установлена сцена, возле которой развешаны баннеры с призывом принять закон о языке.

В начале акции священники на сцене помолились, после этого прозвучал гимн Украины. В митинге участвует большое количество молодежи, некоторые участники акции пришли в вышиванках, у некоторых на плечи наброшен государственный флаг. Кроме того, группа митингующих в толпе развернула большое полотно украинского флага.

Некоторые участники принесли написанные от руки плакаты, в частности с надписями на украинском языке «Франція - французькою. Україна - українською», «Андеграунд - за українську». Вместе с тем, среди митингующих мужчина развернул плакат с надписью «Рівні мовні права у всіх нацменшин. Мова - без політики».

Перед участниками акции со сцены выступил глава комитета Верховной рады по вопросам культуры и духовности, который является профильным для языкового законопроекта, Николай Княжицкий, а также другие народные депутаты, которые поддерживают эту инициативу.

Среди митингующих присутствуют представители организации «Национальные дружины» и молодые люди с нашивками УНА-УНСО.

Ранее глава Верховной рады Андрей Парубий анонсировал, что в четверг в парламенте состоится голосование во втором чтении и в целом за проект закона (№5670-д) о функционировании украинского языка как государственного. Он также призвал собраться возле Рады в этот день на акцию в поддержку языкового законопроекта.

Также напомним, Порошенко готов подписать закон о языке до ухода с поста.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: