Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 16 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 16 апреля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение прошедших суток, 15 апреля, российско-оккупационные войска предприняли попытку выхода в тыл подразделений Объединенных сил на Мариупольском направлении. Вследствие боевого столкновения, нападение враждебной диверсионно-разведывательной группы отражено нашими Украинскими героями. Оккупанты понесли потери.

В 20:00 15 апреля противник начал массированный обстрел наших позиций на Мариупольском направлении. Под прикрытием этого огня начала выдвижение вражеская диверсионно-разведывательная группа.

В 20:39 личным составом наблюдательных постов подразделений Объединенных сил была замечена ДРГ противника в составе 12 человек. Она имела целью уничтожить наблюдательные посты и в дальнейшем выйти в тыл наших подразделений.

Продвижение врага было остановлено огнем из стрелкового оружия. В ходе боя наши наблюдательные посты были поддержаны огнем из взводных опорных пунктов.

Враг под прикрытием огня из АГС-17, начал отход на свои позиции. При этом по сообщению штаба ООС, оккупанты потеряли двух человек убитыми и двух ранеными.

Подразделение, выполняющее задачи на наблюдательных постах, захватило оружие диверсантов – несколько единиц АК-74 и РПГ-7, а также карту с отмеченными в глубине нашей обороны объектами, на которых оккупанты планировали диверсии.

Потерь в результате боевого столкновения среди наших Украинских героев нет.

Кроме этого, враг продолжает вооруженные провокации на линии боевого соприкосновения, применяя минометы различных калибров.

Всего в течение 15 апреля российско-оккупационные войска осуществили 12 вооруженных провокаций. При этом, враг выпустил в общей сложности более 30 мин 120-го и 82-го калибров.

Защитники Украины вели адекватные оборонительные действия, не нарушая Минских соглашений.

Потерь в результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки в составе подразделений Объединенных сил нет.

Направления

Луганское направление

Враг вчера особой активности не проявлял. Однако российско-оккупационные войска в очередной раз нарушили режим тишины вблизи Станицы Луганской.

Нашими защитниками в 22:15 зафиксирован вражеский прицельный обстрел из стрелкового оружия. Оккупанты в течение 10 минут осуществляли вооруженную провокацию по направлению от села Николаевка.

Подразделения Объединенных сил в этом случае традиционно придерживались тишины в районе Станицы Луганской.

Донецкое направление

Российско-оккупационные войска 11 раз нарушали режим прекращения огня, при этом враг применял минометы различных калибров.

С 07:20 защитники Новоселовки Второй зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин 120-го калибра.

С 07:30, по направлению от Спартака оккупанты вели минометный обстрел наших защитников Авдеевки. Всего в течение 12 минут враг выпустил 16 мин калибров 120 и 82 мм.

С 09:40 российско-оккупационные войска продолжили обстрел наших позиций вблизи Новоселовки Второй. В течение 20 минут зафиксированы взрывы от около 10 вражеских мин 120-го калибра.

Также разрывы нескольких вражеских мин 82-го калибра зафиксировали после 18:35 защитники Лебединского.

Кроме этого, днем ​​и вечером оккупанты осуществляли отдельные вооруженные провокации из гранатометов и другого пехотного вооружения в районе н.п. Опытное, Невельское, Лебединское, Водяное, Авдеевка.

Наши мужественные защитники адекватно подавляли вражескую активность дежурными огневыми средствами.

Обстановка на линии фронта сегодня, 16 апреля

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 российско-оккупационные войска дважды нарушили режим тишины на приморском участке нашей обороны.

С 10:00 враг совершил минометный обстрел наших защитников Гнутово. С направления от оккупированного села Заиченко враг выпустил 10 мин калибра 82 мм.

Позже, с 10:50 оккупанты продолжили обстрел защитников Гнутово. Наши мужественные защитники зафиксировали в течение 20 минут разрывы 10 вражеских мин 120-го калибра. Также оккупанты вели обстрел из СПГ.

По имеющейся информации, с начала текущих суток потерь вследствие вражеских обстрелов среди наших защитников Украины нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: