Как менялся экспорт и импорт Украины в 2014-2018 годах

Читати українською

По состоянию на прошлый год отрицательное сальдо торговли товарами Украины составило 9,8 млрд долл.: импорт товаров в страну по прежнему превышает экспорт. «Слово и Дело» сегодня разобралось, как за последние пять лет менялся экспорт и импорт Украины и какой была их структура.

В 2014 году Украина экспортировала товаров на 53,9 млрд долл., а в 2015-2016 годах эта сумма существенно сократилась – до 38,1 млрд и 36,4 млрд долл. соответственно. Последние два года наблюдается рост экспорта, в прошлом году – 47,3 млрд долл. Основную нишу в структуре экспорта занимают недрагоценные металлы и изделия из них, продукты растительного происхождения, машины, оборудование и механизмы. Самая небольшая доля у текстильных изделий и материалов.

Импорт товаров в Украину также упал после 2014 года, но затем стал расти и по состоянию на прошлый год составил 57,1 млрд долл., это на 15,2% больше, чем в 2017 году. Самая большая доля импорта принадлежит минеральным продуктам (14,2 млрд долл. за прошлый год), машинам и оборудованию (12 млрд долл.). Последние места в рейтинге импортируемых товаров занимают продукты растительного происхождения, а также масса из древесины и других целлюлозных материалов.

Напомним, Кабинет министров Украины расширил торговые санкции против РФ, расширил список запрещенных для импорта российских товаров.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: