Ситуация на востоке страны на 4 апреля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.
Обстрелы:
В течение 3 апреля российско-оккупационные войска продолжали сознательные вооруженные провокации против подразделений Объединенных сил на линии боевого соприкосновения. Количество вражеских обстрелов уменьшилось почти вдвое по сравнению с предыдущими сутками. При этом оккупанты продолжают применять запрещенное минскими соглашениями вооружение по позициям защитников Украины.
Всего за прошедшие сутки, 3 апреля, российско-оккупационные войска осуществили 6 прицельных обстрелов. При этом, оккупанты выпустили по нашим позициям около 30 мин различных калибров.
Вследствие адекватного ведения ответного огня нашими мужественными защитниками, по сообщению разведки Штаба ООС, за прошедшие сутки в составе российско-оккупационных войск есть потери в живой силе. Также наши военные обезвредили боевую машину пехоты российско-оккупационных войск.
Потерь за прошедшие сутки в результате вражеских обстрелов среди наших Украинских героев нет.
Луганское направление
Наши военные зафиксировали 4 прицельных обстрела со стороны российских оккупантов. Все вооруженные провокации противник совершил вечером.
Так, с 20:20, с направления от оккупированной Сентяновки враг выпустил 14 мин 120-го и 82-го калибров по позициям Объединенных сил в районе Крымского.
С 21:00 наши защитники Новолуганского зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин калибра 82 мм. Также здесь оккупанты применяли гранатометы различных типов и стрелковое оружие.
В обоих случаях защитники Украины адекватно применяя дежурные огневые средства, без нарушения Минских соглашений, в течение 15 минут подавляли вражескую вооруженную активность.
Также с 21:00 российско-оккупационные войска продолжили минометный обстрел позиций наших защитников Крымского. Опять же с направления Сентяновки оккупанты в течение 20 минут выпустили 12 мин калибра 82 мм.
С 23:00 зафиксировано очередное нарушение режима тишины со стороны российских оккупантов в районе Станицы Луганской. В течение 20 минут с направления Николаевки враг вел обстрел из стрелкового оружия. Подразделения Объединенных сил традиционно придерживались здесь режима тишины.
Донецкое направление
Оккупанты провели 2 прицельных обстрела наших оборонительных позиций.
Боевые действия продолжались с 13:50 в течение часа в районе Новотроицкого. Здесь противник вел огонь из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов.
С 17:15, более часа, российско-оккупационные войска вели обстрелы из этих же видов оружия по нашим защитникам Лебединского.
Защитники Украины вели адекватные оборонительные действия и каждый раз применяли в ответ дежурные огневые средства, не нарушая Минские соглашения.
Обстановка на линии фронта сегодня, 4 апреля
С начала текущих суток по состоянию на 12:00 со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано уже 2 прицельных обстрела. Оба враг совершил на приморском участке нашей обороны, в районе Лебединского.
С около 07:00 утра, с направления Саханки оккупанты выпустили 3 мины 82-го калибра, и в течение получаса вели огонь из крупнокалиберных пулеметов.
С около 10:00 от оккупированной Ужовки противник выпустил по защитникам Лебединского 4 мины уже 120-го калибра.
По имеющейся информации, потерь от начала текущих суток в результате вражеских обстрелов среди защитников Украины нет.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»