Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 29 марта

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 29 марта 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение 28 марта российско-оккупационные войска совершили вдвое меньше вооруженных провокаций на линии боевого соприкосновения по сравнению с предыдущими сутками. Однако, оккупанты снова несколько раз применяли по оборонительным позициям защитников Украины минометы.

Потерь в результате вражеских обстрелов в составе подразделений Объединенных сил за прошедшие сутки нет.

Всего за прошедшие сутки враг совершил 7 вооруженных провокаций на линии боевого соприкосновения.

Защитники Украины адекватно подавляли вооруженную активность российско-оккупационных войск дежурными огневыми средствами. Отметим, что при ведении огня в ответ, наши военные придерживаются Минских соглашений.

По данным разведки Штаба ООС, есть потери в живой силе в составе российско-оккупационных войск.

Направления:

Луганское направление

Российско-оккупационные войска дважды вели обстрелы наших позиций. Вооруженные провокации произошли во второй половине суток.

С 17:30 противник выпустил 8 мин 82-го калибра по нашим защитникам Крымского. Оккупанты вели обстрел с направления г. Сентяновка. В течение 15 минут подразделения Объединенных сил подавили вражескую активность дежурными огневыми средствами.

Кроме этого, очередное нарушение режима тишины со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано вчера в районе Станицы Луганской. В 22:05 с направления Николаевки оккупанты вели 10-минутный обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Защитники Украины традиционно придерживались здесь режима тишины.

Донецкое направление

Зафиксировано 5 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

Оборонительные позиции Объединенных сил вблизи Авдеевки дважды находились под вражеским огнем. Почти одновременно с около 12:50, от оккупированных н.п. Минеральное и Яковлевка противник вел огонь из стрелкового оружия и подствольных гранатометов.

Позже, с 17:10 враг вел полуторачасовой обстрел позиций защитников Украины в районе Лебединского. С направления оккупированной Саханки противник применял АГС и крупнокалиберные пулеметы.

Также из пулеметов оккупанты вели получасовой обстрел вечером в районе Опытного.

С около 22:10 противник начал минометный обстрел наших защитников Гнутово. С направления села Пикуза оккупанты выпустили 7 мин 120-го и 82-го калибров.

Обстановка на линии фронта сегодня, 29 марта

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 3 прицельных обстрела.

С 10:10 боевые действия в течение часа продолжались в районе Троицкого. С направления н.п. Калиновое российские оккупанты выпустили 10 мин калибра 120 мм, и вели прицельный огонь из вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Защитники Украины применили в ответ дежурные огневые средства и вели адекватные оборонительные действия с целью подавления вражеской вооруженной активности.

Кроме этого, сегодня после 10:00 противник вел обстрел на приморской области нашей обороны.

С направления села Пикуза оккупанты выпустили 4 мины 82-го калибра по нашим защитникам Водяного. А по направлению от Ужовки противник применил гранатометы по защитниках Лебединского.

По имеющейся информации, потерь в результате вражеских обстрелов в составе подразделений Объединенных сил от начала текущих суток нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: