Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 22 марта

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 22 марта 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Количество обстрелов наших оборонительных позиций на линии соприкосновения, в том числе с запрещенного вооружения сутки несколько уменьшилась. За прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 7 прицельных обстрелов. В том числе враг 4 раза применил запрещенные минскими договоренностями минометы 120-го и 82-го калибров, выпустив по нашим позициям 40 боеприпасов обоих калибров.

С грустью вынуждены сообщить, что в результате вражеских обстрелов прошедшие сутки один украинский военнослужащий погиб.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, а также боевым собратьям Героя. Вечная память!

Двое военнослужащих из состава Объединенных сил были ранены. Сейчас они находятся в военных мобильных госпиталях.

Подчеркнем, что противник получил адекватный ответ от Объединенных сил - по предварительным данным, трех оккупантов уничтожено и шестеро ранены.

Также огнем с противотанкового ракетного комплекса уничтожено вражеский военный автомобиль.

Направления:

Луганское направление

Враг нарушил режим тишины 5 раз.

Утром, в период с 07:30 до 9:10 российско-оккупационные войска осуществили 2 обстрела со стороны населенного пункта Золотое-5.

Во время первого по опорным пунктам подразделений Объединенных сил в районе хутора Свободного оккупанты выпустили 8 мин 82-го калибра, вели огонь из вооружения боевой машины пехоты, станковой противотанкового гранатомета и стрелкового оружия. Эти же минометы и гранатометы, а также стрелковое оружие противник использовал во время обстрела наших оборонительных позиций, оборудованных недалеко от населенного пункта Золотое-4.

В обеденное время отмечено 10-минутный обстрел с автоматического станкового гранатомета военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи возле Южного.

Минометы 120-го и 82-го калибров враг применил вечером у Крымского. Обстрел начался около 19:00, всего на своих позициях наши воины насчитали 24 разрывы мин обоих калибров.

Наконец, в конце суток в присущей для себя манере российско-оккупационные войска устроили 10-минутную огневую провокацию с использованием стрелкового оружия неподалеку Станицы Луганской.

Донецкое направление

Здесь случаев ведения противником огня по нашим защитникам замечено 2.

Все обстрелы произошли во второй половине дня.

В частности, с 13:00 враг в течение более полутора часов вел огонь из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового и снайперского оружия в районе населенного пункта Широкино.

Также пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие российско-оккупационные войска применили вблизи города Авдеевка. Здесь обстрел начался после 15:00 и длился почти 2:00.

Обстановка на сегодня, 22 марта

С начала сегодняшних суток, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска трижды открывали огонь на Луганском направлении.

Около 01:00 ночи противник обстреливал опорный пункт подразделения Объединенных сил в районе населенного пункта Золотое-1 с ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

А в 07:00 утра со стороны оккупированного Калиновой одновременно врагом из 120-х минометов были обстреляны позиции украинских войск, оборудованные неподалеку Новозвановки и Новоалександровки. В сторону наших военных всего было выпущено 40 мин.

Вследствие обстрелов один наш защитник получил ранения.

Подразделения Вооруженных Сил Украины подавили вражескую активность огнем из очередных средств и продолжают надежно контролировать ситуацию.

Потери оккупантов уточняются.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: