Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 20 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 20 февраля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

Огневая активность российско-оккупационных войск возросла. За сутки на линии соприкосновения зафиксировано наибольшее с начала текущего года применение противником средств огневого поражения.

Всего в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксировано 16 случаев ведения огня по позициям наших войск. При этом вооружение, запрещенное минскими договоренностям, было применено 15 раз с общим расходом 387 снарядов и мин калибров 122, 120 и 82 мм.

Почти на каждый вражеский обстрел подразделения Объединенных сил отвечали огнем дежурных огневых средств.

Вследствие обстрелов трое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения.

Направления

Луганское направление

Противник открывал огонь 11 раз.

Утром из минометов калибра 82 мм и автоматического гранатомета были обстреляны позиции подразделений Объединенных сил неподалеку Катериновки и Новозвановки. Еще один раз под обстрел из минометов 82-го калибра и станкового противотанкового гранатомета наши воины под Новозвановка попали днем.

В светлое время суток российско-оккупационные войска трижды обстреляли наши опорные пункты в районе населенного пункта Золотое-4. Один раз – из минометов калибра 82 мм, второй – из зенитной установки ЗУ-23-2, и третий – из станковых гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Кроме того, из вооружения боевой машины пехоты, станковых противотанковых и автоматических гранатометов оккупанты вели огонь вблизи Луганского. Здесь же был учтен 1 разрыв мины 82-го калибра.

Вечером эпицентр боевых действий сместился к Новотошковскому. В районе этого населенного пункта с 20:45 до 23:40 враг 4 раза обстрелял военнослужащих Вооруженных Сил Украины из запрещенного минскими договоренностями вооружения. Наши защитники насчитали на своих позициях 28 разрывов мин 82-го и 120-го калибров, а также 42 взрыва артиллерийских снарядов калибра 122 мм.

Донецкое направление

Артиллерию российско-оккупационные войска активно применяли и здесь.

Как уже сообщалось, с 07:00 до 9:20 с направления оккупированного села Безымянное враг сделал 40 залпов из артиллерии 122-го калибра по нашим защитникам Лебединского.

А по мужественным защитникам Водяного, с 07:10, за полтора часа, российско-оккупационные войска осуществили 213 артиллерийских выстрелов калибра 122 мм.

Еще один случай применения артиллерии калибра 122 мм, а также минометов 120-го калибра вблизи Водяного имел место после 15:20. В течение 2 часов оккупанты выпустили по 22 снаряда и мины и вели огонь из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Гнутово противник дважды обстреливал из гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Информация на сегодня, 20 февраля

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, в районе отпора и сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях учтено 4 прицельных вражеских обстрела, все – с применением запрещенных минскими договоренностями минометов.

На Луганском направлении противник ночью обстрелял наши позиции в районе населенного пункта Екатериновка из минометов калибра 82 мм с расходом 15 мин, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Еще один раз оккупанты использовали миномет 82-го калибра, а также гранатометы и стрелковое оружие вблизи хутора Свободного.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска утром вели огонь из 120-х минометов. По нашим защитникам Водяного выпустили 20 мин этого калибра. В районе Широкино воины Объединенных сил насчитали еще больше разрывов мин – 35.

Сейчас потерь среди украинских военных нет, они продолжают надежно контролировать обстановку на линии соприкосновения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: